Проблема незаконного оборота сокола-балобана в Хакасии будет решаться в рамках отдельной программы, разработанной совместно федеральными и региональными органами власти

Участники совещания по незаконному обороту сокола балобана

По инициативе заповедника «Хакасский» состоялось первое расширенное межведомственное совещание по вопросам незаконного оборота сокола-балобана, сохранению его популяции и среды обитания. В заседании приняли участие представители Администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия, Государственного природного заповедника «Хакасский», Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среде Хакасии, специалисты Сибирского экологического центра г. Новосибирск, сотрудники Управления Росприроднадзора по РХ и Управления уголовного розыска МВД по РХ.

Сокол-балобан – крупный сокол, сохранившийся на гнездовании в России практически исключительно в Южной Сибири. Эта красивая,

Карякин Игорь - сотрудник Сибирского экологического центра

Карякин Игорь — сотрудник Сибирского экологического центра

сильная и редкая птица сократила свой ареал и численность более чем на 70 % за 50 лет по вине человека.

В ходе совещания сотрудники Сибирского экологического центра Игорь Карякин и Николенко Эльвира представили участникам доклады и презентации, где отразили динамику численности сокола-балобана на территории Хакасии и возможные пути изменения ситуации.

— В основе сокращения численности балобана много причин – от разрушения местообитаний до отравления и гибели на ЛЭП. Но главная причина исчезновения балобана – браконьеры, незаконно отлавливающие птиц для нужд соколиной охоты в арабских странах, — комментирует сложившуюся ситуацию Карякин Игорь, Сибирский экологический центр.

Виктор Непомнящий - директор заповедника "Хакасский"

Виктор Непомнящий — директор заповедника «Хакасский»

В Хакасии гнездятся сокол-балобан и сокол-сапсан. На рынке арабских шейхов большой популярностью пользуются хакасские балобаны. Именно редкий генетический окрас становится таким притягательным для браконьеров. За одну такую птицу ловцы могут заработать до нескольких десятков тыс. долларов.

В России балобанов ловят в основном выходцы из Сирии, часто получившие российское гражданство. Руководят группами браконьеров как правило выходцы из Катара, ОАЭ или Саудовской Аравии, имеющие непосредственные контакты с конечными потребителями.

— Ежегодно госинспекторы отдела оперативного реагирования заповедника «Хакасский» и сотрудники Госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среде Хакасии задерживают браконьеров занимающихся незаконным ловом балобанов, — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий. – У нас два проблемных участка в республике, это Ширинский и

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РХ

Усть- Абаканский районы, где прослеживается основной прессинг на эту птицу. И только надзорными методами мы эту проблему не

решим. В этом вопросе необходима консолидация усилий с правоохранительными органами и главами районов.

В дальнейшем совещание перешло в обсуждение острых вопросов касающихся охранных мероприятий местообитаний сокола-балобана. Каждая из участвующих организаций выдвинули ряд конкретных предложений по изменению ситуации в позитивную сторону.

Сотрудники Государственного комитета по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии

Руководителем заповедника было высказано предложение по разработке и реализации комплексной программы по сохранению и изучению сокола-балобана. Основными направлениями данной программы станут усиление охраны территорий обитания данного вида, постоянная агитационная работа с местным населением, создание межведомственной специализированной оперативной группы, комплекса биотехнических мероприятий, создание новых ООПТ и поддержка научно-исследовательских проектов. Инициатива по разработке программы была поддержана всеми участниками совещания. Оперативными службами ведомств разработан совместный план рейдовых и профилактических мероприятий на период активной фазы ловли соколов.