Рекреационное природопользование. Теория, практика и примеры решений для ООПТ

Обложка учебного пособия "Рекреационное природопользование"

Обложка учебного пособия «Рекреационное природопользование»

Представляем вашему вниманию новое учебное пособие «Рекреационное природопользование». Данное пособие результат плодотворной работы представителей двух ООПТ — Виктора Непомнящего, директора государственного природного заповедника «Хакасский» и Анны Завадской, старшего научного сотрудника Кроноцкого государственного заповедника. Издание этого пособия осуществлено при финансовой поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

В учебном пособии рассматриваются теоретические основы и практические примеры рекреационного природопользования. Представлен расширенный и актуальный понятийный аппарат, подробно изложены подходы к определению понятия «экологический туризм», дан краткий исторический экскурс становления рекреационного природопользования как научного направления.

В и здании рассмотрены особенности и специфика воздействия туризма и рекреации на аквальные и ландшафтные комплексы. Дан обзор

Страницы учебного пособия

отечественных и зарубежных концепций управления туризмом на ООПТ, предложены методические подходы к организации комплексной системы рекреационного мониторинга на линейных и площадных природных объектах.

Пособие предназначено для сотрудников охраняемых природных территорий и иных природоохранных учреждений, а также студентов и аспирантов, обучающихся по географическим и биологическим направлениям.

В ближайшее время часть тиража отправится в ведущие библиотеки России, но уже сейчас ознакомиться и поработать с пособием есть возможность в библиотеке государственного природного заповедника «Хакасский».