РГО объявляет набор участников в уникальную экспедицию вокруг России

РГО объявляет набор участников в масштабный по протяжённости и задачам экспедиционный проект

Русское географическое общество объявляет набор участников в масштабный по протяжённости и задачам экспедиционный проект. 34 015 километров, 283 дня, 7 этапов, 50 субъектов Российской Федерации, 1000 участников – всё это экспедиция «РоссиЯ». Партнёрами выступают Федерация спортивного туризма России и Министерство просвещения РФ. На данный момент РГО ищет добровольцев, желающих отправиться в захватывающее путешествие.

– Это будет что-то вроде кругосветки вокруг России. Участники экспедиции обойдут нашу страну вдоль её границ самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах, яхтах и автомобилях. Часть Северного морского пути участники планируют пройти на корабле, – рассказывает председатель Краснодарского краевого отделения РГО Иван Чайка. – В активной группе будут 10 человек – люди, которые могут бросить всё и почти на год отправиться исследовать нашу страну. Остальные участники присоединятся на отдельных этапах.

Заявки на включение в состав основной группы ждут от совершеннолетних людей, имеющих опыт походов 3-6-й категории сложности. В экспедицию требуются врач, биолог, геоморфолог или геолог, этнограф, фотограф, оператор, журналист или блогер.

В дополнительную группу могут попасть люди от 14 до 30 лет, с опытом походов 1-3-й категории сложности.

По вопросам участия обращайтесь: +7(918)347-59-59, exp-russia-2021@yandex.ru – Константин Сергеевич Мержоев.

Маршрут

Руководитель экспедиции – Константин Мержоев. Выдающийся путешественник России, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края, член научного совета регионального отделения Русского географического общества, член президиума ФСТР. Руководитель многочисленных спортивных и научных экспедиций, в том числе кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли», который длился 2,5 года.

Старт запланирован на 3 марта 2021 года. В ходе экспедиции будут проведены научные наблюдения и исследования, будут собираться геологические и этнографические материалы для музейных фондов Русского географического общества. Среди задач проекта популяризация природного и историко-культурного наследия России, многонационального разнообразия и единства страны, инновационного и научно-технического потенциала и развития РФ, формирование у подрастающего поколения чувства гражданственности, преданности своей Родине, проведение масштабных социальных мероприятий «РоссиЯ» в ключевых городах маршрута экспедиции.

Источник: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества