С Днем заповедников и национальных парков

Заказник "Позарым"

Заказник «Позарым»

Ежегодно экологический календарь начинается с празднования самой главной даты – 11 января – День заповедников и национальных парков.

С 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день в 1916 году (11 января 1917 г. по новому стилю) в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский, получивший международное признание. В 2017 году Заповедная система России отметила свой 100-летний юбилей.

Баргузинский заповедник. 1930-е годы. Панорама посёлка Сосновка на фоне отрогов Баргузинского хребта.

На сегодняшний день в России функционирует 109 заповедников, 64 национальных парков, 60 федеральных заказников, 17 памятников природы и 67 дендрологических парков и ботанических садов.

Главная цель заповедных территорий —  способствовать сохранению и восстановлению популяций редких животных и растений, уникальных ландшафтов. Это миссия мирового масштаба и все мы привыкли мыслить глобально, чувствовать ответственность за себя и своих соотечественников, бесконечно любить природу и всё живущее на Земле, осознавать экологическую ответственность, возложенную на человечество.

В Хакасии существует две особо охраняемые природные территории федерального значения – Государственный природный заповедник «Хакасский» и заказник «Позарым».

Гора Сорок зубьев участка "Оглахты"

Гора Сорок зубьев участка «Оглахты»

Каждый год в мы открываем выставки фотографий о нашей заповедной природе в разных населенных пунктах Хакасии. В основном это

Изучаем заповедные хакасские степи. Виктория Шуркина и Евгения Макеева.

пейзажи заповедника, увиденные фотографами через объектив своих фотоаппаратов, или животные, пойманные фотоловушками в самых укромных уголках. Но очень давно мы не рассказывали о людях заповедника «Хакасский». О тех, кто изучает, охраняет, просвещает, водит туристов, строит визит-центры и пишет статьи. В новом году мы подготовили виртуальную выставку о нас — работниках заповедника. Заходите к нам в гости и знакомьтесь с нашими героями заметной и незаметной заповедной работы в альбомах групп ВКонтакет и Фейсбуке

Искренне поздравляем всех с праздником – с Днём заповедников и национальных парков! Сохраним природу вместе!