С туристским потенциалом заповедника «Хакасский» познакомились гости фестиваля «Первозданная Россия»

первозданная13 марта на главной площадке VIII Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» состоялся тематический день Минприроды.

Гостям и участникам фестиваля представили туристический потенциал заповедных территорий всех регионов страны, от Камчатки до Калининградской области, от Арктики до юга России с участием ведущих специалистов ООПТ России. Программа Минприроды России подготовлена при поддержке Росзаповедцентра.

Мероприятие открыл директор Росзаповедцентра Минприроды России Евгений Ступников. Он рассказал посетителям выставки о деятельности министерства, направленной на развитие экологического туризма на заповедных территориях страны. Тему продолжила заместитель директора Росзаповедцентра Людмила Поплавская. Она познакомила гостей «Первозданной России» с целями и задачами федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».первозданная2

Вся программа «Путешествие в мир дикой природы» была разделена на три тематических блока.

Модератером первой части мероприятия «Широка страна моя родная: от ледников до пустынь…» посвященная туристическим возможностям ООПТ выступил директор ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» Виктор Непомнящий.

В ходе работы первого блока были представлены презентации туристических возможностей особо охраняемых природных территорий: заповедников «Хакасский» (Республика Хакасия), Байкальский (Республика Бурятия), Воронежский (Воронежская область), Астраханский (Астраханская область) и национальных парков «Кисловодский» (Ставропольский край), «Куршская коса» (Калининградская область), «Плещеево озеро» (Ярославская область) и «Водлозерский» (Республика Карелия) Ведущие сотрудники заповедников и национальных парков показали и рассказали о экологических тропах и маршрутах, объектах показа, условиях и средствах размещения и предоставляемых  экскурсионных услугах.

первозданная1— Все выступления были яркие и запоминающиеся, гости фестиваля проявляли активность, задавали много вопросов, что говорит о повышенном интересе со стороны населения к теме особо охраняемых природных территорий и экологическому туризму, —   отметил Виктор Непомнящий директор заповедника «Хакасский».

Блок «Увидеть природу и прикоснуться к истории» познакомил посетителей фестиваля с историко-культурным и природным наследием ООПТ, а также возможностями для этнографического, краеведческого и паломнического туризма. В ходе второй части свои презентации представили сотрудники заповедника «Алтайский» (Республика Алтай) и национальных парков «Алханай» (Забайкальский край), «Угра» (Калужская область) и «Кенозерский» (Архангельская область).

Третий блок под названием «Мир незабываемых путешествий: покори свою стихию» представил различные виды экологического туризма на заповедных территориях: пеший, велосипедный, автомобильный, горный, круизный, конный, экстремальный. В рамках этого блока выступили представители заповедников «Катунский» (Республика Алтай) и Тебердинский (Карачаево-Черкесская Республика), а также национальных парков «Русская Арктика» (г. Архангельск) и «Самарская Лука» (Самарская область).первозданная3

День Минприроды оказался плодотворным, насыщенным и интересным как выступающим спикерам, так и гостям фестиваля.

Напомним, что фестиваль «Первозданная Россия» продлится до начала апреля 2021 года. Так, 21 марта в рамках программы «Заповедная наука» состоится выступление заместителя директора по научной работе заповедника «Хакасский» Виктории Шуркиной, где она расскажет о научно-исследовательской деятельности заповедника и изучениях культурно-исторического наследия на ООПТ.