Сделан первый шаг в создании устойчивого развития Таштыпского района

Выступление участников с докладами

Одним из пунктов подписанного соглашения между Администрацией Таштыпского района и заповедника Хакасский стоит совместная работа по продвижению туристической индустрии района. В рамках совместного плана мероприятий на этой неделе в Республиканском доме культуры с. Таштып состоялся семинар «Поддержка местных туристских инициатив — как элемент устойчивого развития территории».

Туризм представляет собой сложную экономическую систему, состоящую из различных компонентов, и включает человеческие ресурсы, природно-рекреационные объекты и инфраструктуру, организации, действующие по соответствующим федеральным и региональным законам. Поэтому в семинаре приняли участие практически все заинтересованные в развитии региона лица: представители

Участники семинара

администрации Таштыпского района, Министерства культуры Республики Хакасия, турбизнеса, туроператорское сообщество, Ассоциация развития туризма «Сибирь», Фонд развития Республики Хакасия, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия. Государственный природный заповедник «Хакасский» выступил в качестве модератора мероприятия.

Заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» Анжелика Челтыгмашева своем докладе раскрыла роль экологического и сельского туризма в социально экономическом развитии регионов.

Представители Министерства культуры РХ, Фонда развития Республики Хакасия и Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Республики Хакасия рассказали присутствующим о государственных мерах поддержки малого бизнеса в сфере создания и продвижения туристических услуг.

Кроме этого, в ходе обсуждения докладов участниками семинара и туроператорами был поднят ряд проблем и существующих трудностей,

Дегустация чая

препятствующих постоянному потоку туристов и полноценному социально-экономическому развитию района.

Представители управления культуры, музеев, бизнес сообществ и НКО Таштыпского района поделились имеющимся положительным опытом и наработками в сфере организации туристических услуг, создания турмаршрутов, сувениров, турпродуктов и событийных мероприятий.

В рамках проведения семинара состоялась ярмарка выставка сувенирной продукции, дегустация чаев и блюд национальной кухни, представленные местными предпринимателями.

В итоге семинар не только позволил получить новые знания и обменятся опытом, но и прийти к общему выводу, что туризм мо­жет принести региону значительные экономические выгоды объединив усилия в создании и  соблюдени принципов разумного и эффективного планирования на постоянной контролируемой, комплексной и устойчивой основе.