Солнце. Горы. Хакасия. Kun Tag Trail

Участники забега на экскурсии ЭЭК "Оглахты"

Участники забега на экскурсии ЭЭК «Оглахты»

На прошлой неделе на Подкунинском хребте состоялся удивительный по силе и энергии трейловый старт Kun Tag Trail. Государственный природный заповедник «Хакасский» впервые выступил партнером такого рода мероприятия.

За день до забега для участников организовали экскурсию по комплексу «Оглахты». Спортсмены с легкостью преодолели 965 ступеней к вершине горы «40 зубьев». Именно с этой высоты им открылся потрясающий обзор на Подкуненский хребет, где пролегает

Старт забега Kun Tag Trail

соревновательный маршрут.

Участникам соревнований предлагалось две дистанции 10 и 30 км на выбор. Вторая дистанция сертифицирована Международной ассоциацией трейлраннинга и является Чемпионатом Республики Хакасия по альпинизму в дисциплине скайраннинг. Это не просто состязание силы и выносливости, это ещё и увлекательная прогулка по культовому объекту Хакасии – горы Кюн-Таг, которая хранит множество загадок, некоторым из которых около 4 тысяч лет.

Флаг заповедника "Хакасский" пронесли по дистанции 10 км

Флаг заповедника «Хакасский» пронесли по дистанции 10 км

В старте приняло более 60 человек. Некоторые ставили свои личные рекорды, а лучшие из лучших получили заслуженные призы и медали. Заповедник «Хакасский» вручил спортсменам сертификаты на экскурсии по объектам познавательного туризма и памятные призы.

Активный здоровый образ жизни является неотъемлемой частью цивилизованного общества. Спорт и экология неразрывно связаны между собой.

Kun Tag Trail

Развитие физически здорового поколения невозможно в условиях загрязненной окружающей среды. Поэтому заповедник «Хакасский» делает всё возможное для сохранения заповедных островов в нашей республике, для того чтобы спортсмены и не только могли восстановить силы и вдохновиться на дальнейшие подвиги.