В 2017 году отмечено снижение туристического потока на озере Белё

Вид на озеро Белё с горы Чалпан

В рамках проекта «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» в июле 2017 года на участке «Озеро Белё» заповедника «Хакасский» проводились исследования рекреационного воздействия и определено средине-единовременное количество отдыхающих.

Проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется при финансовой поддержке компании РУСАЛ, компании En + Group, Фонда «Вольное дело» при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и имеет исключительное природоохранное значение.

Мониторинг рекреационного воздействия на сопредельной с заповедником территории проводится с 2007 года. Кроме подсчета отдыхающих, научные сотрудники устанавливают региональную принадлежность туристов, а также проводят социальные опросы рекреантов. Ежегодные исследования показывают, что подавляющее число отдыхающих на озере Белё это жители Красноярска и Красноярского края, что составляет более 80%.

Анализ обработанных данных выявил, что рекреационная активность на озере Белё продолжает снижаться. Так, на постоянном пробном мониторинговом маршруте наблюдается средне-единовременное количество отдыхающих в будние дни составило 1296 чел., а в выходные – 2116, в прошлом году этот показатель был в 2 раза больше.

Туристско-рекреационное освоение территории озера Белё

Начиная с 2011 года, на этой же площадке, исследования показывают некоторое снижение количества отдыхающих на озере Белё. «Пик рекреационной активности приходился на 2010 год, когда было зафиксировано более 20 000 отдыхающих в выходные дни и более 10000 отдыхающих в будние дни», — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Лимитирующим фактором выступают плохие погодные условия летнего сезона последних лет, а также финансово-экономический кризис в России, начавшийся в 2008-2010 гг. Град на Большом плёсе озера Белё 22 июня 2017 года мог повлиять на рекреационную активность 2017 года, существенно снизив туристские потоки в данное место отдыха.

Авиаучет туристического потока на озере Белё 2017 г

Кроме этого заповедником осуществляется авиаучет отдыхающих на территории большого плеса озера Белё с воздуха. Дешифровка фотосъемок трудоемкий процесс, и детальный анализ будет представлен в октябре этого года.

Озеро Белё является самым крупным минерализованным водоемом Республики Хакасия. Целебные свойства озера и транспортная доступность создают благоприятные условия для потока большого числа туристов. Ежегодно в летний сезон озеро Белё становится местом отдыха организованных и неорганизованных (самостоятельных) туристов благодаря высокой рекреационной привлекательности. Неорганизованный туризм на озере Белё является проблемой, неравномерное распределение туристических стоянок и высокие рекреационные нагрузки оказывают негативное воздействие на прибрежные ландшафты озера Белё. Поэтому важным направлением работы заповедника «Хакасский» является работа с неорганизованными туристами на сопредельных территориях заповедника, популяризация бережного отношения к природе и вовлечение отдыхающих на озере Белё в эколого-туристическую деятельность с минимизацией негативного воздействия на природные комплексы.