В Хакасии горит федеральный заказник «Позарым»

Заказник федерального значения "Позарым"

Заказник федерального значения «Позарым»

7 мая поступила информация о пожаре на территории государственного природного заказника федерального значения «Позарым». Возгорание зафиксирован в ходе авиамониторинга на землях лесного фонда, в устье ручья Чарлы — Хол.

Предварительная площадь возгорания составляет 30 га. Очаг возгорания находится в 40 км пешего хода от перевала Саянский (2 дня пути). От г. Абаза до перевала 130 км.

Инспекция заповедника «Хакасский» мобилизует дополнительные ресурсы и планирует выдвинуться на место возгорания.

Государственный природный заказник федерального значения «Позарым» расположен на землях общей площадью 253742,5 га в Таштыпском районе республики Хакасия и граничит с Республикой Алтай и Тыва. На территории заказника на текущий момент обитает единственная группировка козла горного сибирского существование которой научно подтверждено и на примере которой происходит не только охрана, но и изучение особенностей биологии и экологии данного редкого вида млекопитающих, а так же ведётся непрерывное мониторинговое наблюдение за состоянием и благополучием существующей группировки вида.

Заказник связывает кластерные горно-таёжные участки государственного природного заповедника «Хакасский» с иными объектами системы Алтае-Саянских особо охраняемых природных территорий в единую сеть ООПТ. Основными объектами охраны на территории заказника являются редкие и исчезающие виды животных – снежный барс или ирбис, козёл горный сибирский или козерог, северный олень лесной подвид и другие, ареалами обитания которых являются ограниченные участки высокогорий со специфическими условиями обитания, что делает их наиболее уязвимыми, особенно перед влиянием человека.