В Кенозерье состоялся крупный научный форум, посвящённый природному наследию Евразии

Общая фотография участников семинара у музея В Начале было Слово. Фото Ксении Шамаковой

С 28 октября по 2 ноября 2018 г. на территории Плесецкого сектора Кенозерского национального парка проходит ежегодный Всероссийский научный семинар с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем». В работе семинара принимает участие заместитель директора по научной работе заповедника «хакасский» Виктория Шуркина.

Организаторы семинара — Университет Хельсинки (Финляндия), Центр исследований экологических изменений (Финляндия) и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Данные семинары стали уже традиционными и ежегодно проводятся на территории одной из ООПТ Российской Федерации в рамках международного проекта “Eurasian Chronicle of Nature — Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)».

Цель семинара — объединение исследователей, работающих как с данными Летописей природы заповедников и национальных парков, так и с другими подобными материалами массовых и многолетних исследований (например, на стационарах НИИ), осуществление

Пленарное заседание. Фото Ксении Шамаковой

совместного анализа мониторинговых данных, касающихся функционирования биоты как на охраняемых территориях, так и в используемых человеком экосистемах.

Во Всероссийском семинаре примают участие сотрудники ООПТ со всей России. а так же представители научно-исследовательских учреждений – Институт проблем экологии и

эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Институт глобального климата и экологии Университет г. Хельсинки и высших учебных заведений. Число участников семинара составило более 100 человек.

Приоритетными темами семинара явилось — подведение итогов Проекта «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем (и его семинаров) за 2011-2018 гг»., обсуждение перспектив сотрудничества в рамках проекта и сети международного сотрудничества на 2018-2019 гг., в том числе – сбор, обобщение данных, оцифровка, совместные публикации, научные проекты и рекомендации.

Круглый стол Актуальные вопросы развития науки на ООПТ

На семинаре озвучили и рассмотрели такие вопросы как — определение приоритетных направлений научных исследований на ООПТ, Методика ведения исследований в рамках «Летописей природы» в целом, Проблемы сохранения культурных ландшафтов, варианты статистической обработки данных многолетних рядов наблюдений, использование ГИС и иных современных технологий сбора и обработки данных, моделирование видовых сообществ, инвентаризация биоразнообразия, изучениею редких видов, популяризация результатов НИР.