В заказнике «Позарым» и заповеднике «Хакасский» продолжаются исследования флоры мхов

Продолжаются изучение мхов в заказнике "Позарым"

Продолжаются изучение мхов в заказнике «Позарым»

В летний период 2019 года на территории заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым» были продолжены исследования флоры мхов сотрудниками Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН.

Изучение флоры мхов охраняемых природных территорий в Республике Хакасия проводится с 2018 года: собран и обработан флористический материал с участка «Малый Абакан», по результатам работы издан ряд публикаций в научных журналах (РИНЦ, Scopus), в настоящий момент готовится к публикации полный список мхов кластерного участка «Малый Абакан».

Сбор материала проводился в различных природных условиях с разных субстратов для наиболее полного представления о разнообразии и распространении мхов исследуемой территории. Собрано более 570 образцов. На протяжении всего пути исследователям встречалось множество следов диких животных: волк, кабан, медведь, лось и другие копытные. Лично довелось встретиться с крупным взрослым медведем, который степенно двигался по склону горы в окрестностях озера Позарым и не обращал на путников никакого внимания.

Мхи заказника "Позарым"

Мхи заказника «Позарым»

По результатам полевых исследований впервые будет составлен и опубликован аннотированный список видов мхов для заказника «Позарым» и участка «Оглахты», будут выявлены редкие виды, нуждающиеся в охране, для них будут подготовлены рекомендации для включения в следующее издание Красной книги Республики Хакасия.

Обработанные коллекции мхов пополнят гербарный фонд БИН РАН и других региональных гербариев. Результаты исследований войдут в очередные издания «Флоры мхов России».

Исследователи выражают огромную благодарность научсному отделу заповедника за содействие в проведении исследований и инспекторскому составу за сопровождение и обеспечение безопасности.