В заповеднике «Хакасский» предотвратили сбор дикорастущей облепихи

В заповеднике остановили сбор облепихи

На этой неделе в результате рейдовых мероприятий на Ширинской группе участков были задержаны сборщики облепихи, растущей в диком виде на территории заповедника.

Так, 19 ноября 2018 г, на территории участка «Озеро Иткуль» отделом оперативного реагирования был замечен и задержан гражданин при попытке сбора этой ягоды. С разницей в несколько часов на другом степном участке «Озеро Шира» оперативники остановили сбор облепихи ещё одной группой нарушителей.

В обоих случаях задержанные граждане являются жителями Ширинского района, хорошо знающие местную территорию и массовые места произрастания облепихи. Вероятнее всего данный сбор ягоды был организован для дальней её продажи. В отношении указанных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей.