В заповеднике «Хакасский» проходит выездная школа госинспекторов по охране ООПТ

Теоретическая часть тренинг-семинара госинспекторов Алтае-Сяанского экорегиона

С 26 по 29 июля заповедник «Хакасский», при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, проводит полевой тренинг-семинар для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий Алетае-Саянского экорегиона.

В работе тренинг-семинара принимают участие сотрудники заповедников «Катунский», «Хакасский», «Столбы», «Азас», «Центрально-Сибирский», национальных парков «Шорский», «Шушенский бор», дирекции ООПТ «Хакасия» и природного парка «Ергаки».

В теоретической части тренинг-семинара участники обсудили такие юридические вопросы, как применение государственными инспекторами служебного оружия, спецсредств и физической силы; права и обязанности государственных инспекторов; исковое производство; возмещение вреда, причиненного животному и растительному миру. Кроме этого, инспекторы прослушали курс лекций по выживанию в сложных условиях и оказанию доврачебной помощи в полевых условиях. Полезным и интересным оказался доклад на тему интерпретации и общения с посетителями.

практическое занятие по оказанию доврачебной помощи

Впереди у участников тренинг-семинара итоговые аттестационные соревнования.  В этом году в состязаниях примут участие 16 бойцов. Им предстоит проявить свои практические навыки по пяти направлениям: стрельба по мишеням, перетягивание каната, борьба курес и комплексное задание по решению тестовых задач и составлению протокола об административном правонарушении.

Следим за событиями мероприятия, подведение результатов и награждение участников и победителей состоится в 29 июля 2018г. на участке «озеро Иткуль» заповедника «Хакасский».