В заповеднике «Хакасский» состоялось торжественное открытие новой экспозиции Музея природы

Торжественное открытие Музея природы заповедника "Хакасский"

Торжественное открытие Музея природы заповедника «Хакасский»

Сегодня в заповеднике «Хакасский» состоялось торжественное открытие ОБНОВЛЕННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ ПРИРОДЫ ЗАПОВЕДНИКА «ХАКАССКИЙ». Это одно из ярких событий которым заповедник начинал череду акций, праздничных мероприятий, конкурсов, фестивалей, посвященных Году ООПТ, году Экологии и столетию заповедной системы России.

Первая экспозиция Музея природы заповедника «Хакасский» была открыта в 2009 году. Основной целевой аудиторией работы экспозиции за этот период времени были учащиеся средних школ, средних специальных учреждений, ВУЗов, а также туристические группы. Также среди посетителей Музея были более 50 человек из ближнего и дальнего зарубежья. Всего с 2009 года по настоящее время гостями Музея природы заповедника стали свыше 9 500 человек.

Обновленная экспозиция Музея природы заповедника "Хакасский"

Обновленная экспозиция Музея природы заповедника «Хакасский»

Всё это время заповедник развивался, наращивал и улучшал знания о природе, которую охраняет. И настал тот случай, когда Музей природы стал нуждаться в обновлении. На протяжении 2016 года продолжалось обобщение накопленного опыта, активное изучение и внедрение новых технологий в экологическом просвещении и развитии познавательного туризма, осваивание различных техник интерпретации.

Первые посетители обновленного Музея природы

Первыми посетителями обновленного Музея природы стали гости и коллеги заповедника, среди которых были представители Министерства образования и науки РХ, Государственного комитета по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ, Государственного комитета по туризму РХ, Хакасского национального Краеведческого музея, представители средств массовой информации, туристической индустрии нашей республики и других профильных учреждений.

После торжественной церемонии открытия директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий вместе с идейным вдохновителем и сотрудником заповедника Еленой Ким провели ознакомительную экскурсию для всех присутствующих.

Демонстрация интерактивной игры по ВБУ

«Пусть даже в таком небольшом по площади помещении, но мы постарались обобщить накопленный материал и сделать его максимально доступным и интерактивным. Не меняя основных задач Музея природы новые экспозиции стали информативнее и в дальнейшем будут незаменимой площадкой в проведении тематических занятий, ориентированных на различные возрастные и социальные группы людей» — комментирует директор Государственного природного заповедника «Хакасский» Виктор Владимирович Непомнящий.

Одной из уникальных характеристик обновлённого Музея природы стало его оснащенность интерактивными зонами: — интерактивная географическая карта Республики Хакасия с участками

Деревянные скульптуры животных

заповедника, сверху карты расположена плазменная панель с автоматическим запуском видеоряда с ландшафтами; — интерактивная Красная книга, которая знакомит с редкими видами животных, обитающих на территории заповедника. Зона ВБУ (водно-болотных угодий) оснащена большим экраном с интерактивной игрой, в ходе которой посетитель вместе с экскурсоводом или самостоятельно может получить знания об основных миграционных путях птиц и ВБУ мира. Новые игровые зоны и элементы позволяют в игровой форме донести до детей предпосылки бережного отношения к окружающему миру. Благодаря красочным стендам,

Экспозиция "Медвежья берлога"

Экспозиция «Медвежья берлога»

видеоматериалам, реалистичным скульптурам животных, обитающих на территории заповедника, посетители смогут перенестись мир живой природы Хакасии.

С этого дня Музей природы может посетить любой желающий в составе экскурсионной группы, предварительно записавшись по телефону: 8 (3902) 35 22 04. Экскурсионное предложение Музея природы заповедника «Хакасский» рассчитано на разных посетителей – школьников, студентов, российских и зарубежных туристов.