В заповеднике проверят содержание в снежном покрове тяжелых металлов и фтора

Взятие проб снежного покрова

Ежегодно заповедник «Хакасский» проводит мониторинг состояния снегового покрова на своих участках. В конце февраля 2019 г. в заповеднике инспекторами и научными сотрудниками собраны пробы снега. Исследования проводились на степном участке «Озеро Иткуль» и горно-таежном – «Малый Абакан». Пробы снега переданы на анализ в аккредитованную испытательную лабораторию. В текущем году в отобранных образцах снега с территории заповедника будут определены показатель pH, наличие в снежном покрове фторидов, сульфатов; тяжелые металлы: цинк, свинец, ртуть.

Исследования по оценке загрязнения природной среды на основе определения содержания в снежном покрове токсических поллютантов проводятся в рамках проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» в заповеднике «Хакасский» с 2007 г.

Взятие проб снежного покрова

Уровень и характер загрязнения снегового покрова является наиболее информативным показателем общего техногенного загрязнения территории. Снежный покров накапливает в своем составе практически все вещества, поступающие в атмосферный воздух, он обладает высокой сорбционной способностью, захватывает во время снегопада существенную часть продуктов техногенеза из атмосферы и консервирует их на поверхности. При образовании и выпадении снега в результате процессов сухого и влажного вымывания концентрация пылеаэрозолей в нем оказывается обычно на 2-3 порядка величины выше, чем в атмосферном воздухе. Поэтому изменения содержания этих веществ могут производиться достаточно простыми методами и с высокой степенью надежности.