Волонтеры Русского географического общества на акции «360 минут ради Байкала»

Волонтеры

6 сентября прошла ежегодная всероссийская акция En+ Group «360 минут ради Байкала». Более полутора тысяч человек одновременно в течение 6 часов убирали мусор по всему берегу озера. В их числе были и волонтеры летней школы Русского географического общества-2014 в составе 9 человек. Участники волонтерского движения РГО, при совместной поддержке Национального фонда «Страна заповедная» и компании En+ Group, приехали из Биробиджана, Красноярска, Абакана, Крыма, Ставрополя, Иркутска, Санкт-Петербурга и Казани для того, чтобы внести свой вклад, помочь очистить берега Байкала от мусора.

Акция пропагандирует не только уважительное отношение к природе Байкала и его окрестностей, но и сознательное отношение людей к сбору мусора, а именно отдельный сбор бумажных, пластмассовых отходов, а также отсортировку мусора, подлежащего передаче для утилизации – батарейки, использованные аккумуляторы и т.д.

Собранный мусор

Таким образом, способом раздельного сбора, волонтеры РГО с отведенной им территории собрали более 25 мешков мусора.

После участия в общей масштабной уборке, волонтеры обсудили с сотрудниками заповедника «Байкальский» свои предложения по повышению популяризации акции и заинтересованности местного населения и гостей региона в сохранении чистоты берегов Байкала. Стоит отметить, что некоторые идеи вызвали большой интерес, и возможно, уже на следующий год, будут воплощены в жизнь.

На сплаве