Вопросы экологии обсуждают молодые учёные Сибири и сопредельных территорий

Выступление Виктории Шуркиной

Выступление Виктории Шуркиной

В эти дни с 15 по 16 ноября сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» принимают участие в работе XXII Международной научной школы-конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». По традиции мероприятие проходит в главном вузе Хакасии, и её участниками стали более пятисот человек, в числе которых школьники, бакалавры, магистранты, аспиранты, молодые учёные.

Началась работа с пленарного заседания, которое прошло на главной дискуссионной площадке – в институте естественных наук и математики (ИЕНИМ). Здесь с приветственными словами выступили члены президиума конференции: доктор экономических наук, профессор, ректор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова, кандидат биологических наук, доцент, председатель оргкомитета конференции, директор ИЕНИМ ХГУ Василий Анюшин, председатель комитета по культуре, образованию и науки Верховного Совета РХ Оксана Разварина, председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Верховного совета РХ Валерий Старостин, министр природных ресурсов и экологии РХ Юрий Соколов, кандидат биологических наук, профессор, руководитель Центра экотоксикологии и экологической безопасности Сибирского федерального университета (Красноярск) Юрий Григорьев и другие ведущие специалисты и учёные в области экологии со

Жюри секции «Особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия"

Жюри секции «Особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия»

всей Сибири.

После завершения пленарного заседания работу начали десять научных секций, где обсуждаются экологические проблемы сельскохозяйственного производства юга Сибири, техногенное загрязнение природной среды, развитие туризма, особо охраняемые территории, биоразнообразие и формирование экологической культуры населения. Также участники поделятся опытом в проведении геоэкологических исследований, обсудят современные тенденции развития науки в области медицины и ветеринарии. В работе научной школы принимают участие 353 докладчика, исследования которых уже опубликованы в научном журнале ХГУ «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий».

Заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина принимает участие на конференции в качестве председателя жюри секции «Особо охраняемы природные территории и сохранение биоразнообразия», также в состав жюри этой секции

Работа секции «Особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия"

Работа секции «Особо охраняемые природные территории и сохранение биоразнообразия»

входит старший научный сотрудник Светлана Лебедева.

̶  Работы докладчиков были интересные и затрагивали проблемы сохранения редких видов животных и растений на федеральных и региональных ООПТ. Научные исследования участников вызывали живой интерес и бурные обсуждения, и некоторые рекомендации молодых экологов могут быть взяты на вооружение работниками природоохранных учреждений, — отмечает заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина.

В каждой секции будут определены победители, которые получат дипломы за 1-3 место, также пройдёт конкурс на лучший доклад. Итоги дня будут подведены на заключительном пленарном заседании, которое состоится сегодня, в 16.00 ч. в актовом зале первого корпуса ХГУ (пр. Ленина, 90, актовый зал главного корпуса ХГУ), где участников и гостей научной школы ждёт концертная программа.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика