Вышел восьмой сборник «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири

Обложка сборника

Сборник включает материалы, собранные научными сотрудниками в заповедниках, национальных парках и на сопредельных с ними территориях во время выполнения проекта «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона», а также в рамках плановых исследований научных отделов заповедников. Представлены результаты оригинальных научных исследований ведущих ученых на территориях ООПТ Южной Сибири.

Проект «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется Национальным фондом поддержки заповедного дела «Страна заповедная» при финансовой поддержке компании РУСАЛ, Хакасским республиканским отделением Русское географическое общество и имеет важное природоохранное значение.

Особо охраняемые природные территории играют ведущую роль в сохранении в естественном состоянии типичных и уникальных ландшафтов. Существующая система ООПТ Алтае-Саянского экорегиона обладает уникальными природными ресурсами, накоплен значительный опыт по ее изучению. В сборнике представлены материалы по оценке состояния природной среды на территории ООПТ Алтае-Саянского экорегиона по различным направлениям.

Опубликованные в настоящем сборнике статьи могут быть полезны специалистам в области природоохранной и научно-исследовательской деятельности, научной общественности, сотрудникам организаций, занимающихся контролем состояния природной среды, аспирантам и студентам биологических, экологических и географических специальностей, преподавателям, школьникам и учителям, а так же всем заинтересованным лицам.