Заповедник «Хакасский» поделился своим опытом интерпретации наследия

Участники Международного семинара

С 1 по 5 ноября в г. Иркутске Сибирская Ассоциация Интерпретации, АНО «Центр экологических исследований и образования» при поддержке Lake Baikal Heritage Foundation и фонда Евразии провели первый Международный семинар «Опыт применения интерпретации наследия в разных регионах России. Пример зарубежных стран».

Заповедник «Хакасский» применяет интерпретацию в создании экспозиций своих визит-центров и музеев, разработке экскурсионных программ, инфраструктурном обустройстве троп и маршрутов, подготовке специалистов, которые напрямую работают с посетителями, в составлении текстов и создании полиграфической продукции. Эффективно работает интерпретация в образовательной деятельности, отсюда ещё одно направление, в котором заповедник широко применяет интерпретацию – это экологическое просвещение. Авторский

экологический урок заповедника доносит до школьников важность соблюдения баланса во взаимоотношениях человека и природы.

Интерпретация – это прежде всего процесс целенаправленной коммуникации, когда при помощи определённых методов, как правило, на понятном слушателю языке, доносятся определённые смыслы, помогающие достичь поставленной цели. Интерпретация применяется успешно в любой из сфер деятельности, в том числе особо охраняемых природных территорий.

Карин Костнер - тренер семинара

Карин Костнер — тренер семинара

Семинар был разделён на две части: первая часть прошла с 1 по 2 ноября, в ходе которой участники выступили с докладами и рассказали о своём опыте применения интерпретации наследия. Участниками семинара стали интерпретаторы из США, Монголии, Беларуси и разных регионов России: Камчатского края, Сахалинской области, Республики Бурятия, Иркутской области, республики Хакасия, Астраханской области и др. Заповедник «Хакасский» поделился своим многолетним опытом.

Вторая часть семинара прошла с 3 по 5 ноября для участников, ранее прошедших курсы интерпретации и применяющих её в своей деятельности.

Сибирская Ассоциация Интерпретации – неформальная организация, распространяющая идеи интерпретации в России. Узнать больше о её деятельности можно здесь https://vk.com/club133651058