Заповедник «Хакасский» принимает поздравления со всей Хакасии!

Участники и победители интеллектуальной игры мой заповедник Хакасский

В честь Дня Рождения Государственного природного заповедника «Хакасский» состоялось сразу несколько мероприятий.  В Абакане, 4 сентября в конференц-зале заповедника прошла интеллектуальная игра «Мой заповедник «Хакасский». Участниками стали три команды из Центра дополнительного образования Республики Хакасия и среднеобразовательной школы №2 города Абакана.

В первой части игры, организаторы задавали сложные вопросы об истории, территориальной структуре, животном и растительном мире заповедника. После бурного обсуждения команды с говорящими названиями «Ирбис», «Защитники юннатов» и «Бурый медведь» быстро

Сладкие поздравительные открытки сделанные гостями праздника

и правильно выдавали верные ответы на вопросы.

Впереди всех гостей праздника ждало вкусное и творческое задание — «Заповедный пряник». Ребята включили фантазию и поразили всех необыкновенными работами.  Трудно было представить, что кондитерское изделие может стать настоящей поздравительной открыткой.

В результате интеллектуальной игры победителями стали воспитанники Центра дополнительно образования из команды «Защитники юннатов».

Подарок для экологической тропы

Кроме этого, участники представили свои творческие номера и поздравили сотрудников заповедника с праздником – читали стихи, подготовили открытки и вручали подарки. А в завершении праздничной части юные экологи выпустили на экологическую тропу «Живая летопись природы» — краснокнижных жуков-носорогов, выращенных на станции юннатов под собственным наблюдением.

В этот же день, 4 сентября в Таштыпском районе сотрудники заповедника «Хакасский» приняли участие в экологической акции «Кедра

Посадка кедров в музее под открытым небом в Таштыпском районе

первые ростки». На территории музея под отрытым небом «Малоарбатская писаница», старшеклассники Арбатской средней школы посадили 17 молодых кедров, выращенных на эко-тропе «Таежная грамота» при Визит-Центре заповедника в г. Абазе. Саженцы послужат живой изгородью, а школьники оставят свой след в истории своего села.