Заповедник «Хакасский» принял участие в международном географическом проекте

Участники мероприятияВ минувшее воскресенье заповедник «Хакасский» принял участие в глобальной контрольной по географии — «Контурная карта».

Проект «Контурная карта» – это социально-образовательная акция, призванная вызвать у общества интерес к познанию окружающего мира, через изучение физической и социально-экономической географии, и акцентировать внимание на собственный уровень географических знаний. Суть акции – добровольная проверка знаний географии. Акция рассчитана на школьников старших классов, студентов, взрослых и всех желающих принять участие.

«Контурная карта» 2019 прошла под знаком экологии, 20% вопросов посвятили этой важной теме. Две новые площадки открылись в Кирзинском заказнике и Хакасском заповеднике. Пятая юбилейная «Карта» собрала самые интересные вопросы для любителей путешествий, активных туристов, юных исследователей, географов, геологов и журналистов, а также людей самых разных профессий, которые смотрят на мир широко открытыми глазами. Иностранные студенты тоже могли проверить свои географические знания. Специально для них подготовлена англоязычная версия вопросов.Участники мероприятия

Площадка заповедника «Хакасский» приветствовала студентов Хакасского Государственного университета им. Н. Ф. Катанова направления подготовки Экологии и природопользования. Именно им предстояло первыми попробовать свои силы в географическом тесте.

«Контурную карту» в этом году открывали известные путешественники, члены Русского географического общества, они задали свои вопросы в разминочной части акции. Также один из вопросов был посвящен Республике Хакасия и прозвучал от кандидата географических наук, директора заповедника «Хакасский» Виктора Непомнящего.

Участники мероприятияПосле разминки участникам было предложено в течение 40 минут ответить на вопросы из области физической, политической и экономической географии, а также на вопросы о знаменитых путешественниках и о важнейших географических открытиях.  Все ответы наносились на контурную карту.

Проект организован геолого-геофизическим факультетом НГУ при поддержке Русского географического общества, СГУГиТ и компании «Дата Ист».За четыре года в проекте приняли участие 1200 любителей географии в возрасте от 6 до 80 лет.

В ближайшее время все анкеты участников обработают и ознакомиться с результатами можно будет https://vk.com/konturnaya_karta