Заповедник «Хакасский» принял участие в работе секции экспертов

Кобылка Саяна

02 ноября 2020 г. состоялось заседание секции экспертов по восстановлению лошади Пржевальского Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации в формате видеоконференции. От заповедника «Хакасский» в совещании приняли участие директор Виктор Владимирович Непомнящий и заместитель директора по научной работе Шуркина Виктория Владимировна.

В ходе заседания был рассмотрен проект структуры Программы восстановления лошади Пржевальского в Российской Федерации и проанализированы все предложения и замечания, поступившие от экспертов к данному проекту. Проект структуры Программы был принят с рядом дополнений. В частности, эксперты отметили необходимость включения отдельным пунктом программы раздел по подготовке кадров, так как, несомненно, важным условием получения положительного результата является наличие высококвалифицированных, компетентных, заинтересованных в своем деле специалистов.

Выступление на заседании директора заповедника В. В. Непомнящего

Рафиля Талгатовна Бакирова, директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», представила на обсуждение и согласование проект Программы восстановления лошади Пржевальского в Российской Федерации.

На заседании поднимался не только важный вопрос о восстановлении лошади Пржевальского как вида, но обсуждались проблемы восстановления степных экосистем как среды обитания, актуальные проблемы взаимодействия с сопредельными территориями и местным населением.

Заседание по лошади Пржевальского в формате видеоконференции

По итогам заседания принято решение принять проект структуры Программы восстановления лошади Пржевальского в Российской Федерации, уточнить цели и задачи программы, а так же показатели ее выполнения. Сейчас принимаются все предложения и замечания от экспертов секции и повторно секция соберется для их рассмотрения в конце ноября.

Напомним, что Президентом РФ Владимиром Путиным были объявлены 12 национальных проектов, способных обеспечить позитивные изменения в жизни граждан страны. В рамках Национального проекта «Экология» планируется реализация мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Восстановление популяции лошади Пржевальского – одна из приоритетных задач этого федерального проекта.