Заповедные гости на празднике Тун -Пайрам – 2017 в с. Бельтырское

Вручение подарков от заповедника Хакасский и Хакасского отделения РГО

7 июля 2017 года на территории ГБУ РХ «Бельтырский психоневрологический интернат» прошло празднование национального праздника Тун – Пайрам. В числе приглашенных гостей были заместитель Главы Асскизского района, представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, Государственного природного заповедника «Хакасский» и ребята из других школ-интернатов Республики Хакасия.

По линии социальных программ заповедник и Хакасское отделение РГО уделяет постоянное внимание детям и взрослым с ограниченными возможностями. Воспитанники Бельтырского психоневрологического интерната являются постоянными участниками и победителями экологических конкурсов заповедника реализуемые в том числе при поддержке Хакасского отделения РГО. Ученики школы всегда желанные гости в заповедных эколого-экскурсионных комплексах.

Для гостей праздника подготовили яркое театрализованное представление с песнями и танцами. Все приглашенные гости стали участниками обряда – кормление огня и соревнований по национальным видам спорта.

Участники праздника

От имения руководства заповедника и Хакасского отделения РГО, Виктория Шуркина – член ученого совета Хакасского республиканского отделения РГО поздравила ребят с праздником, вручив им памятные подарки: «Мы рады нашему многолетнему тесному сотрудничеству. И приглашаем вас и дальше принимать активное участие в эколого-образовательных программах заповедника и Хакасского отделения РГО».

Для справки: Тун Пайрам– это время появления первого большого молока от новой, зеленой травы, выросшей в этом году. Поскольку основу рациона хакасского народа всегда составляло молоко, его особо почитали. В это время, примерно в конце июня, готовились первые молочные продукты, заводили первый айран – кислый напиток из перебродившего коровьего молока. В это же время шили новые национальные платья. Традиционно жители нескольких аалов собирались утром на ближайшей горной вершине, где устанавливали березки, коновязь и разводили большой костер, проводили ритуальные действа.