Жители Республики Хакасия посвятили шесть часов природе

360-minut1

Торжественное открытие

В минувшую субботу, 10 сентября состоялась масштабная ключевая акция Всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут». Экомарафон организованный компанией En+ Group стартовал с июня этого года. Программа «360 минут» реализуется шестой год подряд ведущей российской индустриальной группой, объединяющей энергетические, горнорудные и металлургические активы En+ Group. В этом году акции проходят при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и национального фонда «Страна Заповедная».

Объединяя усилия

В рамках ключевой акции Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут» тысячи волонтеров вышли на 126 точек на территории 5 регионов России. Заповедник «Хакасский» в этом году впервые присоединился к всероссийскому экомарафону и организовал работы в этот день сразу в двух районах республики.

В Ширинском районе на базе Эколого-экскурсионного комплекса «Озеро Иткуль»  состоялось торжественное открытие мероприятия. Министр промышленности и природных ресурсов РХ Алексей Сиорпас и заместитель директора заповедника «Хакасский» Наталья Таирова в приветственных словах официально окрыли начало акции.

Делаем берега чище

«Мне хочется поздравить всех нас с чалом этой акции. Сегодня единовременно к нам присоединились жители Ширинского и Таштыпского района. В общей сложности на территории вышло 135 волонтеров. Надеемся, что на следующий год, в год экологии, количество волонтеров нашей республике будет исчисляться сотнями» — говорит Наталья Таирова, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский».

Волонтерство не знает возраста

Многие зарегистрировавшиеся волонтёры приехали семьями, что не может  не радовать. Самому маленькому волонтёру принимавшему участие всего четыре годика. Волонтерами  в этом году были активные граждане города Абакана, Новосибирской области и жители разных районов Хакасии. Основную часть волонтеров в Ширинском районе составляли студенты Агарного техникума. В городе Абаза на уборку мусора вышли добровольцы из Администрации города Абазы, активисты Дружины юных пожарных, а также сотрудники отряда противопожарной службы.

За 6 часов экологического марафона силами волонтеров было собрано свыше 600 мешков объемом сто литров каждый. Добровольцы очистили прибрежные полосы двух популярных туристических мест – озера Иткуль и Орловка. В городе Абазе привели в порядок левый берег реки Абакан. В процессе уборки участники акции ликвидировали несанкционированную свалку строительного мусора.

Убрав территорию заранее благодарим тех, кто не оставит после себя ничего

Участники акции установили 8 табличек с призывами бережно относится к окружающей среде. Красивым завершением экомарафона стала установка на заповедной территории – зеркального шара «Обернись на 360». Каждый участник в этот день смог сделать интересное селфи на фоне чистых берегов озера Иткуль.

За один день 12 000 волонтеров собрали и вывезли на переработку 27 000 мешков мусора объемом 100 л каждый, что равно 114 «КамАЗам» мусора. Для этого волонтеры суммарно сделали 360 миллионов шагов и преодолели расстояние, которого было бы достаточно, чтобы 4,5 раза обогнуть земной шар (по данным шагомеров, выданных на акции добровольцам в этот день).

Посмотреть фоторепортаж события можно здесь.