Эколого-экскурсионный комплекс на участке «Оглахты»

Эколого-экскурсионная тропа к петроглифам

Эколого-экскурсионный комплекс Оглахты расположен на левом берегу Енисея, в 48 километрах севернее столицы Республики Хакасия, в  живописнейшем месте возле слияния рек Енисей и Туба.

В состав комплекса входит тематический Визит-центр, посвященный культурно-историческому наследию Хакассии, а также экскурсионная тропа, ведущая к петроглифам горы «Сорок зубьев». Пройдя экскурсионную тропу длинной 965 ступеней и останавливаясь на смотровых площадках, посетители смогут погрузиться в мир петроглифов и насладиться живописным видом на красноярское водохранилище.

Визит-центр

На этом участке заповедника находится одно из самых больших скоплений петроглифов в Хакасии, возрастом от 6000 до 1000 лет. Также на территории комплекса находится уникальная плита с наскальными рисунками под названием «Шаман-камень».

Тематический Визит-центр эколого-экскурсионного комплекса ознакомит посетителей с выдающимися археологическими открытиями, сделанными на территории Оглахтинского хребта, стилями наскального искусства Хакасии, а также наиболее яркими событиями древней истории хакасской земли. Интерактивные объекты (экспонаты) позволят людям разных возрастных категорий расширить свой кругозор и знания в области археологии древних культур.

Вид на гору Тепсей

Посещение территории разрешается только при наличии пропуска.

Пропуск выдается в дирекции Заповедника «Хакасский», в г. Абакане.

Контакт для справок и консультаций:

(3902) 35-22-04, 32-86-70, +79020117454, t.zapovednik@gmail.com, Александр

Контакты для оформления тур. путевок:

• Туристическая компания Дискавери, +7 (3902) 357-357
  • Туристическая компания ООО «СаяныЭкоТур», +7 (3902) 23-40-90