Эколого-экскурсионный комплекс на участке «Озеро Иткуль»

Визит-центр участка "Озеро Иткуль"

Комплекс расположен на берегу озера Иткуль в Ширинской районе и включает в себя эколого-экскурсионную тропу, визит-центр, по участку заповедника проводятся велосипедные экскурсионные маршруты.

Экологическая тропа и визит центр посвящены тематике водно-болотных угодий. Экскурсионная программа включает в себя информацию о деятельности заповедника «Хакасский», значимости водно-болотных угодий, миграционных путях птиц, уникальных характеристиках озера Иткуль.

Велосипедные маршруты по участку:

Крыломер в Визит-центре

Маршрут «Озеро Иткуль» — велосипедный маршрут по участку «Озеро Иткуль», протяженностью 15,8 км. Начинается от визит центра, проходит вдоль озера по его пологой степной части, затем поднимается на холмистую гряду. Экскурсия по маршруту включает в себя информацию по видовому разнообразию растительного и животного мира участка, уникальным характеристикам озера Иткуль, посещение точек обзора живописных природных пейзажей.

Маршрут «Орнитологический»—  велосипедный маршрут по участку «Озеро Иткуль», протяженностью 14 км. Начинается от визит центра, проходит вдоль озера Иткуль по его пологой степной части рядом с курганной грядой, далее следует к Спиринскому озеру, где в конечной точке маршрута оборудована площадка для наблюдения за птицами.

Период функционирования комплекса: июнь-сентябрь

Посещение территории разрешается только при наличии пропуска.

Пропуск выдается в дирекции Заповедника «Хакасский», в г. Абакане.

Велосипедная экскурсия

Контакт для справок и консультаций:

(3902) 35-22-04, +79020117454, t.zapovednik@gmail.com, Александр

Контакты для оформления тур. путевок:

• Туристическая компания Дискавери, +7 (3902) 357-357
  • Туристическая компания ООО «СаяныЭкоТур», +7 (3902) 23-40-90