Государственный природный заказник федерального значения «Позарым им. В.М. Зимина »

Государственный природный заказник федерального значения «Позарым имени В.М. Зимина» организован 8 декабря 2011 года распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина (№ 2210 — Р).

Заказник площадью 253 742,5 гектаров расположен на территории Таштыпского района Республики Хакасия.

Заказник имеет профиль комплексного и предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия, в том числе сибирского горного козла, северного оленя лесного подвида, кабарги, снежного барса, манула, а также среды их обитания.

Создание природного заказника «Позарым» в 2011 году, территориально объединившего целый ряд особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона в единый массив, в целом обусловило положительную динамику численности всех крупных млекопитающих заказника.

Заказник Позарым

На сегодняшний день выявленное биологическое разнообразие заказника представлено: 27 видов млекопитающих, 17 видов птиц, 1 вид рыб, 81 вид насекомых, 176 видов водорослей, 204 вида лишайника, 3 вида мхов, 516 видов сосудистых растений.

читать далее →

Границы заказника:

Южной границей заказника является административная граница республики Хакасии с республиками Тыва и Алтай.

Истоки реки Каратош

Западная граница заказника проходит по водораздельному хребту Озекбажи рек Аныйяк и Кайрсу до горы с отметкой 2528 м. н.у.м., далее граница поворачивает на северо-восток до устья р. Сулукол. От устья р. Сулукол граница проходит по руслу р. Аныйяк, р. Малый Абакан до устья р. Изерла. От устья р. Изерла граница проходит по руслу р. Малый Абакан вниз по течению до устья р. Аян Первый.

Северная граница проходит по гидрологической сети рек Аян, Левая Кайла, Узунхем, Кызылкузунсу, Карасума.

Восточной границей является устье реки Карасума, р. Акташтык (от устья, вверх по течению реки до ее истоков). Далее граница проходит в юго-восточном направлении через горы с отметкой 2337,4 м. н.у.м.; 2524,8 м. н.у.м. (г. Кохош); 2313,6 м. н.у.м. (г. Плоская) до автодороги А-161 Абакан-Ак-Довурак. Далее граница проходит по правой стороне автодороги до границы с республикой Тыва – перевал Саянский.

Заказник образован для выполнения следующих задач:фото А. Исаева

1)  сохранение и восстановление популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия;

2)  сохранение и восстановление иных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира;

3) проведение биотехнических мероприятий для создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного и растительного мира;

Озеро Позарым

4)  сохранение среды обитания и путей миграции объектов животного мира;

5)  осуществление экологического мониторинга, ведение летописи природы;

6)  содействие традиционному природопользованию коренных малочисленных народов Сибири.

7)  экологическое просвещение.

Надзор в области охраны и использования территории заказника «Позарым» осуществляться государственными инспекторами заповедника «Хакасский».

Особенность режима охраны заказника такова, что данный режим не запрещает населению находиться на территории заказника.

Разрешается так же хозяйственная или иная деятельность, связанная с традиционным природопользованием коренных малочисленных народов Сибири, проживающих на территории Таштыпского района, например, сбор ягод, кедрового ореха, грибов, дикорастущих лекарственных трав для нужд личного пользования, ведение лесного хозяйства на основании лесного плана, рекреационно-туристическая деятельность и любительское рыболовство, в соответствии с Правилами рыболовства и в разрешенные сроки.

Клейтония Иоанна (Claytonia joanneana)

На всей территории заказника «Позарым» запрещаются или ограничиваются виды деятельности, влекущие за собой снижение или уничтожение биологической, экологической и рекреационной ценности территории или причиняющее вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания. Запрещается уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов, других информационных знаков и указателей, установленных сотрудниками заказника, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.

Согласно статье 24 ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях», несоблюдение режима особой охраны влечет за собой административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

Заказник "Позарым"

Заказник «Позарым»

Обращаем Ваше внимание, что режим заповедника полностью исключает из хозяйственной деятельности отведенную природную территорию, а Заказник – это охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а лишь некоторые его части: отдельные виды растений, животных, историко-мемориальные объекты.

Создание заказника «Позарым» – это событие не только всероссийского, но и международного значения во благо сохранения природного богатства и красоты Хакасии.

Подробную информацию можно получить в дирекции заповедника «Хакасский» по адресу г. Абакан ул. Цукановой, 164, а также по тел. (3902) 35-22-04.