Путешествовать по Иткулю и в Оглахты теперь можно, не выходя из дома

Любой интернет-пользователь, независимо от своего местонахождения, теперь может совершить виртуальное путешествие по участкам заповедника «Хакасский».

На сайте заповедника появилась новая услуга «Виртуальный тур». Пока здесь представлены только две заповедных территории — «Озеро Иткуль» и «Оглахты». Однако в дальнейшем планируется расширить географию онлайн-путешествий. Возможно, следующим участком, который раскроется во всей красе на мониторе, станет «Подзаплоты».

Сейчас же можно полюбоваться окрестностями озера Иткуль, погулять по берегу, взобраться на холмы, рассмотреть древние курганы и плавно перейти к Спиринским озерам, изучить петроглифы на горе «Сорок зубьев» и увидеть Шаман-камень. В красочных, живописных панорамах особо-охраняемых территорий прописаны информационные справки, рассказывающие о значимости культурно-исторических объектов и биологическом разнообразии участков.

Виртуальные туры в заповеднике «Хакасский» — одно из направлений эколого-познавательного туризма, благодаря которому любой желающий может путешествовать по заповедной территории, где в реальной жизни без специального разрешения находиться запрещено. Виртуальный турист не вносит в окружающую среду никакого возмущения и уж тем более не оставляет после себя следы, а напротив – уносит с собой только яркие впечатления.