1 апреля — Международный день птиц

Ребята готовят искусственные гнездовья

Уже много лет с 1 апреля во всем мире проводится весенний экологический праздник – День птиц. В эти весенние дни неравнодушные люди развешивают скворечники, чистят сады и парки, подготавливая их к весеннему прилету птиц.

В Хакасии всегда уделялось внимание птицам. Степная часть республики – это птичий край. Особенный интерес привлекают водоплавающие и хищные птицы. Красота весенних и осенних перелетов на хакасских озерах с самых ранних времен вдохновляла художников и поэтов. А изображение орла является частью российского герба. Но кроме этих известных представителей птичьего мира существуют и другие, менее заметные и менее известные виды птиц. Многие живут рядом с человеком и тоже нуждаются в нашей заботе и поддержке.

Творческая мастерская по созданию эмблемы Международного Дня птиц

В течение всего года сотрудники Хакасского заповедника, при поддержке Экофонда «Живая планета», проводят эколого-просветительскую работу среди населения о бережном отношении к птицам. Зимой стартовала Республиканская экологическая акция «Сохраним мир птиц!», в ходе которой взрослые и дети заготавливали корм для зимующих птиц, делали и развешивали кормушки, в которых подкармливали пернатых.

Сейчас участники акции активно изготавливают и развешивают искусственные гнездовья — скворечники, синичники, совятники — для прилетающих весной обитателей наших садов, парков и скверов.

Сегодня, 1 апреля, в рамках празднования Международного дня птиц, в библиотеке Абазы-Заречной прошел экологический час «Наши пернатые друзья» для учащихся 2 класса школы № 5. С помощью презентации, методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский» Филимоненко Ольга Владимировна, познакомила ребят с многообразием птиц, обитающих в Таштыпском районе и их жизнью, рассказала об их значении в мире природы и жизни человека.

Публикация победителя в группе ВКонтакте

Затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки про пернатых, читали о них пословицы и поговорки. В ходе мероприятия они познакомились с книгами, главные герои которых — наши пернатые друзья («Воробьишко» М. Горького, «Хитрая птица» и «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого, «Подкидыш» и «Плавунчик» В. Бианки и др.), представленными на книжной выставке «Птичьи перезвоны».

На память о празднике каждый ребенок забрал с собой рисунок, который нарисовал сам.

Кроме этого, специально к международному празднику подвели итоги главной «птичьей» акции Хакасского заповедника — «Сохраним мир птиц!». В этот раз акция имела гибридный характер: участники, кроме непосредственного подкармливания зимующих птиц и изготовления гнездовий, размещали отчетные публикации в специальной группе во ВКонтакте. Наиболее активные участники стали победителями и получат свои заслуженные призы и дипломы:

Награды для победителей акции "Сохраним мир птиц!"

Награды для победителей акции «Сохраним мир птиц!»

1 место — Ольга Чупрова и 1 «Б» класс МБОУ «АСОШ №50» г. Абаза Ольга Чупрова ;
2 место — Светлана Климова и группа «Полянка» МБДОУ ЦРР д\с «Дельфин» г. Абаза Светлана Климова ;
3 место — Зинченко Анастасия, Сипкина Наталья и группа «Почемучки» МБДОУ ЦРР д\с «Дельфин» г. Абаза Настёна Зинченко ;
Специальными призами от заповедника «Хакасский» награждаются:
— Мирошниченко Анастасию и ее семью Анастасия Мирошниченко ;
— Кириллов Артём и его семья (МБОУ «СОШ №19», г. Черногорск).
Награждение победителей будет проходить в индивидуальном порядке с 1 апреля 2021 г.

Весна вступает в свои права. В Хакасию уже прилетели грачи, Скоро на наших полях появятся скворцы и журавли, а на озера прилетят утки, кулики и другие водоплавающие птицы. И очень может быть, что постоянное напоминание о наших пернатых соседях по планете, заставит кого-то из неравнодушных людей приложить практические усилия для восстановления и сохранения  их мест обитания. Потому что, сделав доброе дело природе, мы делаем доброе дело себе самим.