12 ООПТ России примут участие в тренинг-семинаре государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона

С 21 по 26 июля 2021г на базе Государственного природного заповедника «Хакасский» состоится Полевой тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона – 2021.

Организаторами мероприятия стали ФГБУ ««Государственный заповедник «Хакасский», Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Тренинг-семинар пройдет на базе многофункционального учебного-тренировочного центра заказника «Позарым».

Требования к государственному инспектору ООПТ постоянно возрастают. Сегодня Госинспектор должен владеть не только профессиональными качествами, но и должен быть подкреплен в разных сопутствующих областях. Разбираться в юридических аспектах, уметь вести первичный сбор научных данных, сопровождать туристические группы и грамотно говорить. Тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона это отличная школа для молодых инспекторов, где они на практике получают все необходимые знания для выполнения эффективной природоохранной работы, — отметил Алексей Яковлев заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ.

тренинг-семинар2тренинг-семинар4

В этом году участие в мероприятии принимают государственные инспекторы из заповедников «Хакасский», «Катунский», «Азас», «Васюганский», «Саяно-Шушенский», представители отделов охраны из национальных парков «Красноярские Столбы», «Шушенский бор», национального парка «Забайкальский», заказника «Кирзинский», природного парка «Тыва», а также дирекции ООПТ Красноярского края и Бюджетного учреждения Республики Бурятия «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия».

– Мы впервые принимаем участие в подобном семинаре. Для нас важно получить опыт работы от коллег и экспертов. Хоть наши сотрудники достаточно квалифицированы в своей профессии, всё же заповедник «Васюганский» — молодое природоохранное учреждение, поэтому развитием и повышением квалификации кадров необходимо заниматься. На наш взгляд, в заповеднике «Хакасский» имеется вся необходимая накопленная методическая база, а сложная организационная структура территории позволяет попрактиковаться и отработать нюансы инспекторской работы в разных природных условиях, как на примере степной части, так и в горно-таежной местности, отметил заместитель директора по охране территории заповедника «Васюганский» Александр Черкасов.

тренинг-семинартренинг-семинарТоржественное открытие мероприятия состоялось 21 июля на территории участка «Озеро Иткуль» Государственного природного заповедника «Хакасский». Впереди участников ожидает теоретический курс лекций и часть практических занятий по правовой грамотности, тушению природных пожаров на ООПТ, оказанию доврачебной помощи, работе с GPS-навигаторами и применению ГИС-технологий и по другим темам.

На базе заповедника «Хакасский» тренинг-семинар государственных инспекторов проводится с 2013 года. За это время спецподготовку прошло более 140 инспекторов в области охраны окружающей среды. В этом году география участников нашего семинара значительно расширилась. Мы рады приветствовать инспекторов ООПТ, которые впервые принимают участие – заповедник «Васюганский», национальный парк «Забайкальский», а также бюджетного учреждения «БурПрирода», — отметил директор заповедника «Хакасский».

В первый же день участников семинара ожидает необычное знакомство с территорией. Группа инспекторов отправится в ночной рейд для выявления нарушений режима охраны.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика