В Хакасии приступят к строительству крупного центра по восстановлению биологического разнообразия и развитию экотуризма

2 — го сентября 2021-го года в рамках международного фестиваля «Большой океан» (г. Москва) заместителем Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Ястребовым и генеральным директором ООО «Гунвор Инфраструктура» Юлией Терентьевой было подписано соглашение о взаимодействии в рамках инициативы Минприроды России «Бизнес и биоразнообразие». Компания примет участие в поддержке мероприятий, направленных на восстановление популяции лошади Пржевальского.

«Суть инициативы «Бизнес и биоразнообразие» – участие бизнеса в сохранении природного наследия нашей планеты. Подписание соглашения с ООО «Гунвор Инфраструктура» — знаковое событие, которое направлено на создание в Хакасском заповеднике второго в стране центра реинтродукции лошади Пржевальского», — подчеркнул важность подписанного документа С. Ястребов.

Юрисконсульт Московского представительства Группы Гунвор Наталья Торнквист поблагодарила Минприроды России за возможность сотрудничества. «Gunvor Group — одна из крупнейших в мире независимых трейдинговых компаний. Сохранение окружающей среды, включая её растительный и животный мир, является безусловным приоритетом для нашей компании. Мы очень рады возможности внести свой вклад в восстановление популяции лошадей Пржевальского и в развитие экологического туризма в Республике Хакасия. Инициатива «Бизнес и биоразнообразие» в рамках национального проекта «Экология» очень хорошо согласуется с нашей миссией», — отметила Н. Торнквист.

«Для нас большая честь быть инициатором и координатором этого проекта, стать частью национального проекта «Экология» и присоединиться к инициативе «Бизнес и биоразнообразие». Мы надеемся, что наше сотрудничество с Хакасским заповедником будет долгим и успешным», — добавила генеральный директор ООО «Гунвор Инфраструктура» Юлия Терентьева.

— Для нас это новая точка роста. На одном из участков заповедника «Хакасский» мы с нуля создаём комплекс из природоохранной, научной и экопросветительской инфраструктуры. Благодаря участию в проекте будет построен центр восстановления лошади Пржевальского, современный визит-центр и научный стационар. В дальнейшем мы предполагаем объединить несколько объектов в один крупный просветительский маршрут с посещением участка «Оглахты», озеро Улуг-Коль, Салбыкского кургана. Всё это имеет очень важное историческое и природоохранное значение. У посетителей комплекса будет гарантированная возможность наблюдать за дикими краснокнижными животными в естественной среде, — отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Создание природоохранной инфраструктуры, в частности вольера, существенно облегчит функции охраны данной территории, финансирование позволит приобрести соответствующую спецтехнику для охраны и патрулирования комплекса и систему видео наблюдения.

Надеемся, что в 2022 мы приступим к активной стадии проекта.

Справка: Лошадь Пржевальского – один из тринадцати приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма». В настоящее время мировая популяция вида насчитывает не более 3 тысяч особей.
Первый Центр реинтродукции лошадей Пржевальского в Оренбургской области был создан при поддержке Минприроды России, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда. Первый табун был завезен в 2015 году из Франции и год адаптировался к новым условиям. Животное занесено в Красные книги России и Международного союза охраны природы.
В выпуске шести лошадей из акклиматизационного загона в основную часть «Оренбургского» заповедника принял участие Глава государства Владимир Путин.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика