Актуальные вопросы экологического просвещения и экотуризма обсудили на Невском конгрессе

В Санкт-Петербурга состоялся IX Невский международный экологический конгресс

27–28 мая 2021 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит IX Невский международный экологический конгресс под девизом «Экология планеты — устойчивое развитие».

На официальной церемонии выступили Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Мероприятие проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ под эгидой Совета Федерации при участии

В рамках конгресса Виктор Непомнящий - директор заповедника Хакасский встретился с представителем от законодательного органа государственной власти Республики Хакасия - Александром Жуковым

В рамках конгресса Виктор Непомнящий — директор заповедника Хакасский встретился с представителем от законодательного органа государственной власти Республики Хакасия — Александром Жуковым

Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, оператор мероприятия — Фонд Росконгресс. Сопредседателями форума являются Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

27 мая в рамках Конгресса состоялись 10 тематических «круглых столов», посвященных интегрированному управлению водными ресурсами, экологическому просвещению и экотуризму, обмену опытом в сфере национальных стратегий и проектов в области охраны окружающей среды, новой климатической политике, лесным ресурсам, проблемам Арктики, «зеленой» энергетике, экономике замкнутого цикла, современным вызовам и решениям в сфере экологической безопасности, «зеленым» финансам.

В работе круглого стола «Актуальные вопросы экологического просвещения и экотуризма» принял участие директор ФГБУ Государственный заповедник «Хакасский» Виктор

Непомнящий.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова

Модераторами дискуссионной площадки выступили — Лилия Гумерова— Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре; председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств по науке и образованию; Николай Дроздов — Председатель медиасовета, Первое общественное экологическое телевидение; председатель правления, Международное экологическое движение «Живая Планета» и Инна Святенко — Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике.

«Зеленый» вектор развития стал для большинства стран не данью моде, а требованием времени, отметила Лилия Гумерова. «Обеспечение экологической безопасности на сегодня является одним из ведущих государственных приоритетов», – сказала сенатор.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов

Она отметила, что экологическое образование становится важным направлением государственной политики России на этапе ее перехода к новой экологически безопасной модели социально-экономического развития страны. «Дети – это проводники экологической культуры. Важно именно на момент формирования личности заложить основы экологического, «зеленого» образа жизни, который они в последующем будут пропагандировать», — считает Лилия Гумерова.

28 мая состоялось пленарное заседание Невского конгресса, темой которого станет «Экология планеты – устойчивое развитие».

О необходимости регулирования экологического туризма в России в своем выступлении коснулся министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он подчеркнул, что сегодня особо охраняемые природные территории занимают 13% территории России. При этом до сих пор в законодательстве не существует понятия «экологический туризм». А значит, нет и правовых механизмов, которые должны регулировать его на ООПТ.

«Чтобы утвердиться в терминах и понятиях, упорядочить рекреационную деятельность и земельно-правовые отношения между государством и инвесторами на особо охраняемых природных территориях, Минприроды подготовило проект федерального закона. Ждём, что до конца весенней сессии его примут. После нам нужно будет утвердить ещё ряд подзаконных актов Правительства, чтобы законопроект заработал», — подчеркнул министр.