Cтартовал тренинг-семинар госинспекторов Алтае-Саянского экорегиона — 2022

С 22 по 27 июля 2022г на базе центра стажировки государственных инспекторов государственного природного биосферного заповедника «Хакасский» пройдет тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона – 2022. Полевой семинар организован при участии Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

В этом году участие в мероприятии примут  госинспекторы из заповедников «Азас», «Катунский», «Кузнецкий Алатау», «Хакасский», представители отделов охраны из объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», национальных парков «Красноярские Столбы», «Шорский», природного парка «Тыва», а также дирекции Природного парка «Ергаки» и Бюджетного учреждения Республики Бурятия «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия».

Торжественное открытие с участниками и организаторами мероприятия состоялось 22 июля на территории участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский». Впереди участников ожидает теоретический курс лекций и блок практических занятий по правовой грамотности, тушению природных пожаров на ООПТ, основам применения БПЛА, оказанию доврачебной помощи, работе с GPS навигаторами и применению ГИС технологий и другие темы.

Директора заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий зачитал  приветственное слово от  заместителя директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ — Алексея Яковлева: — Государственные инспекторы, рейнджеры, лесничие, как бы не назывались в разных уголках планеты люди, способствующие сохранению в первозданном состоянии природы заказников, национальных парков, заповедников и других ООПТ, в большинстве случаев попадают в эту профессию не случайно. Это называется призванием. Тренинг-семинар инспекторов Алтае-Саянского экорегиона, ставший уже традиционным, — отличная возможность для молодых специалистов природоохранных учреждений повысить уровень своей квалификации и на практике закрепить знания необходимые для эффективного выполнения поставленных задач по охране вверенных им территорией.

В своем выступлении Виктор Непомнящий подчеркнул, что: — Тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона это более десятилетняя история, спецподготовку в котором прошло уже свыше 150 инспекторов.  Конечно, существует определённый набор должностных обязанностей инспектора, которыми он должен овладеть, но время идет и подход в работе и требования к сотрудникам меняются. Поэтому, с каждым годом, мы стараемся разнообразить темы теоретических и практических занятий. За это время семинар приобрел постоянный состав высококвалифицированных экспертов, с которыми ребята продолжают поддерживать связь и после мероприятия, имея возможность всегда обратиться за советом.

С приветственным словом к участникам тренинг-семинара обратился Директор Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона Игорь Грязин: —  Есть такая профессия государственный инспектор, но к сожалению нет обучающих учреждений, которые направлены на подготовку специалистов этой сферы деятельности. Данный тренинг-семинар позволяет новичкам понять и погрузиться в специфику работы охраны природы. 

Ежедневно участники обучающего семинара совместно с госинспекцией заповедника «Хакасский» будут осуществлять патрулирование степных участков с целью выявления нарушений режима особой охраны и практики составления протоколов об административном правонарушении.

На базе многофункционального учебно-тренировочного центра заказника «Позарым имени В. М. Зимина» состоится заключительная часть семинара. Участников ожидают аттестационные соревнования, прохождение учебно-тренировочной полосы препятствий и отработка навыков обнаружения и задержания нарушителей режима охраны ООПТ, отработка алгоритма действий проведения досмотра, изъятия у нарушителей орудий и продукции незаконного природопользования.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика