День биосферных резерватов. Вдохновляя на охрану природы
7 ноября 2025
Решением 41-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в ноябре 2021 года, 3 ноября объявлено днем биосферных резерватов.
Отношения с природой и другими живыми существами нуждаются в радикальном переосмыслении, чтобы решить эти проблемы —нужно спроектировать и создать действительно общий мир. Биосферные заповедники показали, что можно жить в этом мире, устанавливая при этом устойчивые и гармоничные отношения с природой.
Биосферный резерват «Хакасский» один из самых молодых в России. Создан 14 июня 2017 года на территории Таштыпского района Республики Хакасия. Его площадь составляет 2029000 га и включает территорию участков «Малый Абакан», «Заимка Лыковых» и заказник федерального значения «Позарым имени В.М. Зимина» и зону сотрудничества – Таштыпский район республики Хакасия.
В международный день биосферных резерватов в Визит-центре г. Абаза сотрудники заповедника «Хакасский» организовали тематическую встречу со школьниками. Учащиеся 7 класса Абазинской школы № 5 узнали о биосферном резервате «Хакасский», его роли в сохранении биологического разнообразия региона.
Руководитель школьного лесничества Марина Морозова провела для ребят увлекательную игру «Экологический след товара». В ходе тематической игры школьники проанализировали ресурсные и технологические затраты, которые используется при производстве детской забавы — шоколадного яйца с игрушкой внутри. Ребята построили цепочки производства алюминиевой фольги, бумаги, пластика, шоколада. Обсудили, как каждый своим потребительским поведением может уменьшить негативное влияние на экосистему Земли.
— Одна из главных миссий биосферных резерватов в формировании экологического мировоззрения у населения. Они служат прекрасной площадкой для образования и просвещения. Каждый человек может внести свой вклад в охрану природы, изменения свой образ жизни, уменьшая свой «Экологический след», — отметила Марина Морозова.
В рамках своей деятельности резерватов организуются образовательные программы, экскурсии и семинары, которые помогают людям понять важность сохранения биоразнообразия, экосистем и устойчивого использования природных ресурсов. Это способствует не только повышению осведомленности о экологических проблемах, но и формированию активной позиции по их решению среди местного населения и широкой общественности.




