День заповедников и национальных парков

Ежегодно экологический календарь начинается с празднования самой главной даты – 11 января – День заповедников и национальных парков. Этот праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника — Баргузинского.

В настоящее время система особо охраняемых природных территорий в России включает в себя около 13 000 ООПТ общей площадью порядка 240 миллионов гектаров, что составляет более 13% от территории страны.

В системе ООПТ федерального значения функционируют 107 заповедников, 66 национальных парков, 63 заказника. В учреждениях, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, работает более 10 тысяч человек.

Заповедники и национальные парки — это достояние страны, которое представляет собой территории с первозданными природными условиями, позволяющими сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в интересах будущего и настоящего поколений.

Яркие представители заповедной системы России — Государственный природный заповедник «Хакасский» и заказник «Позарым имени В. М. Зимина».

Хакасский заповедник представлен 9 изолированными территориями (кластерами) расположенные в разных природных зонах республики и четко делятся на степные и горно-таежные участки.

В этот день ребята молодежного объединения «Заповедный инспектор» подготовили и провели тематическое мероприятие для учащихся начальных классов Таштыпской школы №2. Они рассказали об истории Дня заповедников и национальных парков, о заповеднике «Хакасский», о работе сотрудников особо охраняемых природных территорий и показали фотографии с фото-ловушек. В ходе беседы юные экологи узнали о том, для чего создаются заповедники, какие ООПТ есть на территории Хакасии, а также вспомнили и обсудили правила поведения в природе.

Совместно с сотрудниками  заповедника,  работником школьной библиотеки Ириной Сысуевой  ребята заповедного инспектора, открыли выставку книг по экологии и пополнили библиотечный фонд монографиями и подарочными альбомами заповедника «Хакасский».

Справка: Этот день по предложению Центра охраны диких животных и Всемирного фонда дикой природы стали отмечать с 1997 года. Выбор праздничной даты обусловлен событиями осени 1916 года, когда в России приняли правовой акт «Об установлении правил об охотничьих заповедниках», регулирующий процедуру создания и деятельности заповедников. В результате в Забайкальской области 29 декабря 1916 года (11 января) официальным правительственным решением был учрежден российский общегосударственный Баргузинский заповедник.