География – детям. День снежного барса в доме-интернате «Теремок»

23 октября отмечается Международный день снежного барса. Эту дату учредили в 2013 году в Бишкеке на открытии первого Международного форума по сохранению снежного барса, где представители 13 стран в ареале редкого хищника (Афганистан, Бутан, Бирма, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан) впервые собрались вместе, чтобы объединить усилия по сохранению ирбиса.

В преддверии Международного дня снежного барса и в рамках социальной акции Русского географического общества «География – детям» представители Хакасского республиканского отделения РГО, сотрудники заповедника «Хакасский» и Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели тематическую встречу с воспитанниками дома-интерната «Теремок».

Социальная акция «География — детям» проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в субъектах Российской Федерации. Цель акции состоит в проведении целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия России, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.

Ребятам показали познавательный фильм о редком и удивительном хищнике. Также организаторы подготовили к просмотру ряд видео роликов, снятых с помощью фоторегистрирующих устройств. Ребята увидели – как снежный барс ведет себя в дикой природе, как он охотится, как играют между собой котята снежных барсов, как они оставляют поскребы и как отдыхают.

Организаторы мероприятия принесли на встречу фотоловушку, рассказали о принципе ее работы и о том, каким образом научные сотрудники получают и обрабатывают фотоматериал. Участникам предложили почувствоваться себя тоже редкими и уникальными, запечатлеть себя на фоторегистрирующее устройство. На память о мероприятии получились интересные фотографии.

После просмотра фильмов и беседы состоялась увлекательная викторина. Ребята с удовольствием и дружно отвечали на вопросы, касающиеся снежного барса и мест его обитания. Все участники праздника получили памятные призы от Русского географического общества и Хакасского республиканского отделения РГО, среди которых – футболки, рюкзачки, а также познавательные игры и книги.

«Экологическое просвещение подрастающего поколения – важная составляющая для гармоничного развития общества, и поэтому должно быть ориентированным на все группы населения. Акция «География – детям» — это очень нужный социальный проект, в котором детей с ОВЗ знакомят с культурным и природным богатством нашей страны, а также рассказывают о необходимости осуществления природоохранной деятельности», — отметила заместитель директора по развитию заповедника «Хакасский», председатель Хакасского отделения РГО, Заслуженный эколог Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации Ирина Санникова.