Гора «Чалпан» обрела свой голос
12 марта 2025
Заповедник «Хакасский» подвел итоги конкурса «Голос горы Чалпан» и определил победителя.
Впервые заповедник «Хакасский» внедряет в деятельность туризма новые формы интерактивности – аудиоэкскурсии. Гора Чалпан в Ширинском районе необыкновенное по красоте место, которое пользуется популярностью среди отдыхающих. Это дом краснокнижных растений и редких хищных птиц. Кроме того, на склонах горы расположены уникальные наскальные рисунки, а на вершине сохранились стены древней крепости.
На протяжении нескольких туристических сезонов гидами-экскурсоводами на данной территории выступают добровольцы, это обычные люди, которые хотят попробовать свои силы в новом амплуа и прошедшие аккредитацию в заповеднике. Конкурс «Голос горы Чалпан» стал продолжением народной традиции.
— Аудиогиды являются связующим звеном между человеком и природой, помогая лучше понять ценность охраняемых территорий и научиться взаимодействовать с ними без причинения вреда. Это особенно актуально в условиях растущего туристического потока, когда необходимо обеспечить баланс между познавательными целями и сохранением природного наследия для будущих поколений! – Нелли Киноян, главный специалист отдела продвижения ТИЦ Хакасии.
Организаторы прослушали более 60 заявок. Каждый участник – яркая индивидуальность. Все работы были выполнены на очень высоком и качественном уровне. Выбор действительно был не простым. Оценку работ производило компетентное жюри, в которое входили представители сфер культуры, музыки и искусства, туризма Республики Хакасия: Артур Марлужоков — Народный артист Республики Хакасия, Заслуженный артист Республики Алтай, Ольга Изотова — Заслуженная артистка Республики Хакасия, Ольга Огурцова — заместитель директора по коммерческому развитию Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, Нелли Киноян — главный специалист отдела продвижения ТИЦ Хакасии, Юлия Глухоедова — руководитель проекта «Джаз в Хакасии» и Виктор Непомнящий — директор заповедника «Хакасский».
За время голосования лидер несколько раз менялся, но всё-таки с отрывом в два балла победителем конкурса стал Дмитрий Хроменков.
— Данный конкурс решает образовательную задачу; способствует развитию экологического сознания современного поколения, воспитанию бережного отношения к природе родного края, внедрению инновационных технологий сохранения объектов наследия. Важно понимать, что сохранение природы и культурного наследия – это вложения в будущее. Это процесс, в котором участвуют все – от государства до гражданина. Совместными усилиями удастся сохранить и передать будущим поколениям богатое культурное наследие и здоровую планету – отметила Ольга Изотова, заслуженная артистка Республики Хакасия.
Победитель уже получил доступ к «Тайнам горы Чалпан» и знакомится с текстом экскурсии, а параллельно с названиями редких растений, растущими на горе, изучает обитающую на участке фауну, входит в роль строителей древней крепости. В процессе, Дмитрию Хроменову придется примерить на себя образ настоящего сказителя, ведь в аудиоэкскурсию входит и легенда о том, как появилось озеро Белё. Совсем скоро состоится запись в профессиональной студии, и звукорежиссёр приступит к сведению всех звуков и музыкальных произведений. Это длительная и кропотливая работа, так что мы все затаив дыхание уже ждём результат.
Администрация заповедника «Хакасский» выражает благодарность всему составу жюри и участникам конкурса. На электронную
почту каждого будут отправлены дипломы за участие. И конечно, мы ждем всех на наших туристских маршрутах летом и презентацию аудиоэкскурсии.
Напомним, что первый региональный конкурс дикторов аудиоэкскурсии проходил с января по март. Главной целью конкурса является создание нового аудиопроекта, направленного на популяризацию туризма на ООПТ федерального значения, и привлечения внимания к историко-культурному наследию региона.
Авторы фото горы Чалпан: А. Макеев, А. Исаев.