Гостям и жителям Таштыпского района представили результаты многолетних исследований проводимых на территории заказника «Позарым им В.М. Зимина».

Чреду праздничных мероприятий посвященных 10-летию Государственному природному заказнику «Позарым» им В.М. Зимимна» научное-практическое мероприятие.  В конференц-зале Таштыпского дома культуры прошла конференция «Экологический мониторинг, в том числе мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона».

В мероприятии приняли участие научные сотрудники заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», национального парка «Красноярские Столбы», Глава Таштыпского района Алексей Дьяченко, председатель Хакасского республиканского отделения РГО, член Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации — Ирина Санникова, учителя Таштыпского района и другие гости.

Открыли конференцию приветственными словами Геннадий Киселев директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» и член Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации — Ирина Санникова.

Модератором научно-практической конференции выступи директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Вниманию участников были представлены результаты исследований по изучению и сохранению редких видов животных, ценных пород деревьев и экосистем Южной Сибири по следующим направлениям: «Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона», «Биомониторинг загрязнения окружающей среды ООПТ на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты», «Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона», «Изучение динамики и структуры природных комплексов особо охраняемых природных территорий».

Среди слушателей конференции были учителя естественнонаучных направлений, они активно задавали интересующие вопросы выступающим и принимали участие в обсуждении тем.

По итогам конференции была отмечена актуальность всех представленных исследований и принято решение продолжить мониторинговые работы по данным направлениям.

Проект «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона» реализуется более десяти лет Хакасским республиканским отделением РГО при поддержке компании РУСАЛ.