«И селу, и городу». В Сочи обсудили аспекты развития аграрного и экотуризма в стране

С 24 по 25 ноября в Сочи проходит Всероссийская туристическая конференция «И селу, и городу. Агро- и экотуризм как инструменты развития территорий». На мероприятие приехали более 170 участников из 70 регионов РФ. От заповедника «Хакасский» в конференции приняли участие заместитель директора по развитию туризма Анжелика Бахтина и заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина.

Конференция организована Ассоциаций туроператоров России (АТОР) при поддержке курорта Роза Хутор, компании «Норильский Никель». Партнеры форума — АНО «Атмосфера», АНО «АРПТ». Впервые представители власти, туристического бизнеса, агропроизводители и эксперты в области экологического, сельского, природного туризма из разных регионов России обсудят все аспекты развития аграрного и экотуризма в стране.

«Сейчас в стране только 1 агротуристический маршрут получил статус Национального, порядка 300 ферм принимают туристов. Из 4 тысяч туроператоров в реестре только около 200 предлагают туры в заповедники и национальные парки. Это – результат проблем в диалоге между властью и бизнесом. Поэтому цель конференции – чисто практическая: выявить болевые точки, предложить решения конкретных проблем. По нашим оценкам, агротуризм и экотуризм может при благоприятных условиях давать регионам прирост объемов турпотока от 50% до 100% в год. Мы хотим помочь нашим мероприятием такому росту», – подчеркнула в ходе пресс-подхода перед началом мероприятия исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Эксперты по устойчивому развитию уверены, что природная среда и культурные ландшафты сельской местности содержат в себе колоссальные рекреационные ресурсы, и работая с умом можно с избытком обеспечить соотечественников яркими впечатлениями, свежими силами и душевным равновесием.

«Мы поддерживаем продолжение профессиональной дискуссии о природном и сельском туризме, столь важном и нужном для устойчивого развития национальной индустрии путешествий России. Отмечаем рост значимости этого направления, и с воодушевлением наблюдаем глубокую вовлеченность в формирование его повестки такого мощного объединения как Ассоциация Туроператоров», – сказал журналистам Дмитрий Колосов, директор по устойчивому развитию и охране окружающей среды горного курорта «Роза Хутор».

В первый день мероприятия прошла серия экспертных докладов: Жанна Кира, директор Ассоциации глэмпингов России, «Глэмпинг как важный тип комфортного размещения туристов на ООПТ; Евгения Дунаева, заместитель директора по туризму Национального парка «Таганай» (Челябинская область), «Лучшие практики по формированию туристического продукта «под ключ» на (ООПТ); Ольга Швакова, заместитель директора по экологическому воспитанию и познавательному туризму Алтайского биосферного заповедника, «Роль и многогранность специализации гида-инструктора на ООПТ»; Ольга Горелова, Председатель правления Архангельской региональной туристической ассоциации, «Об особенностях получения дополнительного финансирования из региональных и федеральных бюджетов для объектов агротуризма»; Светлана Баранова, владелец туроператора «Континент» (Псковская область), «Массовый туристический продукт с включением агрообъектов» и другие.

После экспертных докладов участники работали в межрегиональных рабочих группах, где выявляли болевые точки и искали решения проблем в области агро- или экотуризма в своих регионах.

Во второй день конференции состоялась презентация решений межрегиональных команд в области агро- и экотуризма перед участниками пленарного заседания – представителями федеральных и региональных профильных министерств, Государственной думы, отраслевых объединений.

Данная площадка объединила специалистов природоохранной сферы, туроператоров, представителей региональной и федеральной властей. В таком диалоге можно выстроить конструктивные механизмы взаимодействия для эффективной работы по линии экологического туризма на ООПТ, — отметила Анжелика Бахтина – заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский».

По итогам конференции ее участники сформулируют основные проблемы и опишут инструменты, позволяющие решить вопросы сложных правовых статусов, доступа к дополнительному финансированию, внедрения инструментов анализа туристических потоков и разработки востребованных туристических программ.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика