«Интерпретация. Интерактивные продукты на заповедных территориях»

В национальном парке «Плещеево озеро» состоялся семинар по итерпретации на ООПТ

В городе Переславль-Залесский Ярославской области с 28 марта по 01 апреля 2021 года состоялся семинар «Интерпретация и интерактивные продукты на заповедных территориях». Данный тренинг-семинар организован Экологическим центром «Заповедники» и прошел на базе национального парка «Плещеево озеро».

В обучающем семинаре приняли участие сотрудники отделов туризма и экологического просвещения заповедников «Хакасский», «Приокско-Террасный», «Дарвинский», «Хоперский», «Жигулевский», «Зейский», «Командорский», «Кандалакшский», «Объединенной дирекции заповедников Таймыра», Заповедного Приамурья, национальных парков «Забайкальский», «Угра», «Кенозерский» и др.

Семинар «Интерпретация и интерактивные продукты на заповедных территориях»

Основными спикерами семинара выступили Евгения Лёшина — специалист по интерактивным методам и интерпретации, сертифицированный интерпретатор Национальной Ассоциации интерпретации США, а также Любовь Колотилина — руководитель учебного центра ЭкоЦентра «Заповедники». С видео конференцией к участникам семинара обратилась Валерия Клицунова — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры международного туризма Белорусского государственного университета. Она поделилась опытом белорусских коллег в области экологического туризма, экопросвящения и способах интерпретации на ООПТ.

Все участники получили сертификат о прохождении обучения

Что такое интерпретация? Что общего между Петром первым и Серой цаплей? Казалось бы, абсолютно не связанные вещи внезапно смогут найти что-то общее если копнуть глубже. Именно в этом и заключается смысл интерпретации, установить связь между объектами через контакт и взаимодействие с ним. В процессе работы участники узнали о том, как подавать информацию о природном и культурном наследии так, чтобы сложное стало интересным, далекое — близким и понятным. Приемы интерпретации на практике участники семинара увидели в ходе экскурсии по дендрологическому саду им. С.Ф. Харитонова, которую провела начальник отдела туризма Ольга Чупрасова.

Окончание семинара намечено на второе апреля 2021, результатом которого является защита проектов программы на экологических тропах. Участники мероприятия получат сертификат об прохождении обучения.