Из лета в зиму и обратно. Научные сотрудники заповедника «Хакасский» раскрывают тайны климатических изменений

В минувшие выходные журналистам Хакасии презентовали работы, организуемые в рамках проекта «Растительные сообщества горных экотонов заказника «Позарым» (Западный Саян) как индикатор климатических изменений».

Определение пространственного положения верхней границы леса заказника «Позарым» актуально в связи с необходимостью оценки ее

Участники пресс-тура знакомятся с метеостанцией

динамики, вызванной климатическими изменениями природной среды. При продолжении глобального потепления климата в высокогорьях должны произойти самые значительные изменения в биоте, в том числе смещение выше в горы ботанико-географических зон и рубежей, в частности верхней границы распространения древесной растительности.

В настоящее время научные сотрудники заповедника «Хакасский» проделывают большую работу по организации долгосрочного мониторинга растительности переходных участков высокогорной кедровой тайги.

Метеостанция

Весенне-летние экспедиционные работы позволили выбрать модельный склон хребта Кохош. В последующем была заложена трансекта и основные пробные площади.

В настоящее время заложено 4 пробные площади на различных уровнях. Каждая пробная площадь включает 5 площадок размером 20 на 20 м (макроплощадок). В центрах всех макроплощадок установлены центральные столбы для определения местоположения деревьев на площадке. На каждой макроплощадке выделены еще 4 мезоплощадки, две из которых являются рабочими, а другие две – контрольными, — комментирует Виктория Шуркина- заместитель директора по научной работе.

В ходе пресс-тура представителям СМИ презентовали не только сам проект, но и техническое оборудование, с помощью которого и выполняются исследования. С помощью квадрокоптера проведена эрофотосъемка исследуемой территории.  На кануне поездки, на территории кордона «Сотый» была установлена беспроводная, автоматическая метеостанция Vantage HRO 2. Ее преимущество в том, что все данные передаются на консоль.

— Для наших исследований важно получать и регистрировать параметры влажности, температуры, направление и силу ветра, атмосферное давление, максимальную, минимальную, сумму осадков за сутки. Показания фиксируются каждые 10 минут. Внутренней памяти устройства

Участники пресс-тура

хватает примерно на 17 дней. Консоль подключается к компьютеру и передает на него данные. Затем на основе показателей будут построятся температурные графики, что позволит анализируют общую картину происходящего, — отметила Евгения Макеева — старший научный сотрудник заповедника «Хакасский».

Точность предоставления информации о прогнозе погоды данной метеостанции, участники пресс-тура ощутили на себе. Еще накануне приезда журналистов, метеостанция спрогназировала осадки в виде снега. Утром следующего дня снежный покров и затянутое небо не позволили журналистам добраться до пробных площадей.

Научные же сотрудники продолжат работы внутри пробных площадей. Сейчас идет детальное определение характеристик ландшафтных особенностей и растительного покрова, а также выявление структуры древостоев каждой выбранной площади.

Сейчас заложена лишь основа для долгосрочного мониторинга. Первые сравнительные данные будут получены лишь летом следующего года. А первые выводы и анализы можно будет сделать не ранее чем через 3 – 5 лет.