Медведи обустраиваются на участке «Подзаплоты» на постоянное место жительства

медведи на Подзаплотах-2Все чаще в прессе появляются сообщения о контактах медведей с человеком. Это происходит и в Хакасии, и в Красноярском крае и в других районах России. Наблюдения за природой заповедника «Хакасский» подтверждает, что численность медведей на заповедных территориях, в последнее время, действительно значительно возросла. Доказательством этому являются кадры на фотоловушках, установленных в заповеднике, где медведицы чаще всего регистрируются с двумя, а то и тремя медвежатами.

Подрастающему потомству нужно место для самостоятельной жизни, в связи с чем взрослые медведи начинают осваивать территории, ранее не свойственные им – сдвигаясь все больше от леса в лесостепную зону.медведи на Подзаплотах-1

На территории участка «Подзаплоты» медведи регистрировались всегда, но, если раньше это чаще всего были кратковременные одиночные заходы на территорию, то последнее время мы наблюдаем постоянное обитание на участке. В подтверждение этому – визуальные встречи медведя во время экспедиций или патрулирования, фотографии с фотоловушек, следы его жизнедеятельности – экскременты, задиры, разрушенные муравейники и тому подобное. Кроме того, встречи следов медведя ранней весной говорят о том, что в последние годы и берлоги свои он устраивает на территории участка «Подзаплоты».