Могильник Итколь II раскроет свои секреты

Торжественное открытие Археологической экспедиции в Ширинском районе

Торжественное открытие археологической экспедиции в Ширинском районе

17 июля 2017 года состоялся официальный старт начала работы Археологической экспедиции Русского географического общества. Исследования проводятся на озере Иткуль уже второй раз, в рамках совместного гранта Русского географического общества и Института истории материальной культуры РАН «Тайны древних художников Сибири».

Торжественное открытие экспедиционного лагеря состоялось на территории заповедного участка «Озеро Иткуль». В мероприятии и в поднятии флага РГО приняли участие Глава Ширинского района Сергей Зайцев, руководители экспедиции и представители Хакасского республиканского отделения РГО.

С приветственным словом и напутствиями к участникам экспедиции от имени Хакасского отделения РГО и заповедника «Хакасский» выступила Виктория Шуркина. «Подобные работы имеют большое значение не только для региона и Всероссийской общественной организации, но для всей страны. Каждые новые фрагменты становятся уникальными находками, пополняющими круг научных знаний и приближают к ответам первобытных загадок культуры того времени» — отметила Виктория Шуркина, заместитель директора по научной работе, член ученого совета Хакасского отделения РГО.

Поднятие флага РГО

Поднятие флага РГО

Под руководством научных сотрудников из Саянской археологической экспедиции ИИМК РАН Андрея Полякова и Игоря Лазаретова волонтеры РГО со всей России проведут раскопки двух курганов окуневской культуры могильника Итколь II.

В 2016 году в ходе проведенных исследований двух курганов были обнаружены в общей сложности 12 погребений, из которых 6 остались нетронутыми. Они датируются эпохами энеолита и ранней бронзы (III–II тыс. до н.э.). благодаря волонтерской работе, были найдена серии интереснейших рисунков на камнях: окуневские «личины», быки, изображенные в разных стилях. В могилах обнаружены разнообразные керамические сосуды с редчайшими орнаментами, наконечники стрел, зажимной гарпун, точильные камни, многочисленный бисер и бусы, выпрямитель древков стрел и другие изделия этого древнейшего времени.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×