На научно-техническом совете подвели итоги деятельности за 2018 год

01 L0kKbK_t8tw

На заседании научно-технического совета заповедник «Хакасский» подвел итоги деятельности за 2018 год. Вниманию членов совета, руководители отделов заповедника представили подробные отчеты о деятельности, сопровождаемые презентацией и видео роликами.

Первым был заслушан доклад отдела охраны. В этом году государственные инспекторы 4 раза сражались со стихией огня на горно-таежной и степной территории, общей площадью 572 га, принимали активное участие в поисковых работах пропавших туристов, в сотрудничестве с ФСБ, МВД, Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии провели серьезное мероприятия по охране краснокнижных птиц отряда соколообразных

— В результате патрулирования территории за прошедший год силами государственных инспекторов отдела охраны территории было составлено 118 протоколов об административных правонарушениях. Сумма административных штрафов составила 320 000 рублей, — комментирует заместитель директора по охране территорий Игорь Прокудин.

Результаты работы 2018 г научного отдела представила Виктория Шуркина – заместитель директора по научной работе. За прошедший год научными сотрудниками заповедника совершено 50 выездов на особо охраняемые территории заповедника и заказника «Позарым», общей продолжительностью 284 дней. В результате исследований собраны данные для Летописи природы и выпущено 29 научных публикаций.

Общими усилиями всего отдела были реализованы гранты Российского фонда фундаментальных исследований по Оценке состояния кедровых лесов республики Хакасия в месте локализации вспышки размножения вторичного стволового вредителя короеда шестизубчатого» и Русского географического общества «Экспедиция «Позарым – сердце Саян». Заложены основы мониторинговых исследований по проекту «Комплексная оценка состояний экосистем Уйбатской степи Республики Хакасия».

Основные направления мероприятий эколого- просветительского отдела были определены программой Года Добровольца. Главным событием 2018 года стала Республиканская экологическая акция «Заповедный волонтер», участие в которой приняло более 1900 жителей республики, вместе они смогли собрать более 6 тонн мусора. Общее количество участников акций и мероприятий, организованных заповедником в 2018 г составило более 9 250 человек.

В результате комплексного подхода по подготовке объектов познавательного туризма и доработки экспозиции музея под открытым небом «Поселок предков» значительно увеличилось количество посетителей на участке «Оглахты».

Летом этого года был разработан и размещен на сайте заповедника web-модуль, позволяющий бронировать и оплачивать экскурсии на участок «Оглахты». Благодаря активному модулю автоматически ведется график экскурсий, формируются статистические данные, а также удаленно производится прием и контроль платежей, отправка координационных писем, пропусков, билетов и чеков клиентам.

В общей сложности годовой объем посещения туристических объектов заповедника «Хакасский» превысил 11 000 человек.

В завершении заседания члены совета, коллеги, и гости отметили профессиональный и ответственный подход к работе. Руководитель заповедника поблагодарил всех коллег и гостей за участие в научно-техническом совете.

Считаю в целом мы вполне достойно завершили год. Объективно нам есть куда стремиться, у нас есть не плохие задатки и показатели, которые в дальнейшем стоит только развивать, реализовывая новые проекты и цели, – отмечает Виктор Непомнящий директор заповедника «Хакасский».

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика