На степных участках заповедника «Хакасский» введен пожароопасный период

С 15 марта по 15 июня на всех степных участках заповедника «Хакасский» установлен пожароопасный период. В связи с этим в заповеднике проводится профилактические мероприятия: создан оперативный штаб, организован непрерывный мониторинг пожарной обстановки, проводятся проверки наличия, укомплектования и технической исправности противопожарной техники и оборудования. На участках проводятся тренировочные занятия с развёртыванием сил и средств пожаротушения.

Посещение территории заповедника в указанный период временно ограничено.

Степи Хакасии уязвимы и пожароопасный период в регионе наступает сразу после схода снежного покрова. В основе степных и лесных пожаров лежит человеческий фактор, проще говоря, человеческая халатность, небрежное обращение с огнем, как следствие – не бережное отношение к природе. Просим вас быть более ответственными, внимательными, не допускайте степных поджогов, воздержитесь от использования открытого огня.

Уважаемые жители Хакасии просим вас быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Помните, что даже маленькая искра может мгновенно превратиться в неконтролируемый пожар. При обнаружении очагов возгорания на сопредельных территориях сообщать по телефону 8 (3902) 35-22-04.