На участке «Озеро Иткуль» пресечена подводная охота

В минувшие выходные, в результате рейдовых мероприятий отдела оперативного реагирования, на территории участка «Озеро Иткуль» пресечена подводная охота.

Государственные инспекторы задержали нарушителя режима особой охраны. Им оказался житель Красноярского края, который занимался подводной охотой. Попытки нарушителя не принесли успеха. На берегу его уже ожидали инспекторы отдела оперативного реагирования.

По данному факту, предусмотренного статьей 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении задержанного составлен соответствующий протокол. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения.

С наступлением сезона интерес к озерам возрастает. Администрация заповедника «Хакасский» напоминает, что в заповеднике запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, в том числе: рубка леса, охота и лов рыбы, а также любое нахождение лиц без специального разрешения. Просьба обращать внимание на предупредительные и информационные аншлаги установленные на границах ООПТ.