Новое путешествие «Заповедного инспектора»

Молодежное объединение «Заповедный инспектор» продолжает знакомиться и погружаться в профессию государственного инспектора в области охраны окружающей среды. На прошлой неделе юные защитники природы совершили серьезное путешествие по одному из маршрутов Большой Саянской тропы заказника «Позарым имени В. М.Зимина».

Ежегодно требования к государственному инспектору ООПТ возрастают. Сегодня госинспектор должен обладать высокими профессиональными качествами, так как в работу постоянно внедряются новейшие технические устройства.   Ему необходимо вести и первичный сбор научных данных, а при сопровождении туристических групп не только обеспечить безопасность, но и грамотно рассказать о территории.

Главной задачей ребят молодежного объединения было познакомиться с одной из должностных обязанностей инспекторов – сопровождение туристических групп. Для этого в первую очередь инспектор должен сам отлично знать маршрут и ориентироваться на местности, в чём, на труднодоступных территориях им помогают GPS навигаторы.

Навигатор активно используется для постановки точек при определении мест обитания редких видов животных и произрастания растений, для обозначения маршрутов патрулирования территории, при проведении ЗМУ (зимнего маршрута учета животных), для подсчета площади, пройдённой пожаром, а также отбивания точек при установке фоторегистрирующих устройств, — отметила заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина.

Проходя по маршруту «Безымянные озера» перед ребятами стояла задача научиться пользоваться GPS навигаторами и вместе с сотрудниками заповедника зафиксировать точки, где в будущем будут установлены информационные баннеры, маркировочные знаки на поворотных точках маршрута.

Ребята успешно преодолели нелегкое для их возраста расстояние и поднялись до второго горного озера, расположенного на высоте 1917 метров н.у.м.. Им было интересно отслеживать как меняется растительность по ходу маршрута, они наконец-то воочию смогли познакомиться с горной системой Западного Саяна и водными объектами заказника Позарым — отметила Ольга Филимоненко – методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский».

Уверены, что данное путешествие войдет в копилку практических навыков и станет ярким воспоминанием летних каникул наших юных инспекторов.