Новые вызовы – новые возможности. Перспективы развития туристской инфраструктуры на ООПТ обсудили на форуме регионов России

С 17 по 20 октября в г. Москва проходит Форум регионов России «Развитие туристской инфраструктуры – 2022».  Событие объединяет предпринимателей, занятых в туристической и HoReCa индустрии, представителей профильных объединений, органов законодательной и исполнительной власти различных уровней, отраслевых экспертов.

Главной целью форума является — оказание содействия в качественном и количественном развитии объектов туристической инфраструктуры и реализации целей и задач национального проекта «Туризм и гостеприимство» путем установления диалога бизнеса и государства, обмена успешными практиками и совместной выработки решений существующих проблем.

Мероприятие организовано компанией «ПИР Экспо». Участниками и партнерами форума выступают представители большого количества государственных структур и компаний: Минстрой РФ, Минвостокразвития РФ, Минприроды РФ, Минсельхоз РФ, Федеральное агентство по развитию туризма и многих других.

Одним из самых интересных блоков форума станет «Академия инвесторов». В рамках этого события опытные специалисты — владельцы бизнесов в сфере туризма, отельеры и рестораторы — проведут мастер-классы, на которых расскажут, как правильно инвестировать в объекты индустрии гостеприимства, создать прибыльный проект и избежать ошибок.

В рамках форума организованны тематические сессии и панельные дискуссии. В специальной сессии «Не навреди! Создание туристской инфраструктуры на ООПТ» выступил директор заповедника «Хакасский», руководитель Комитета по экологическому туризму РСТ – Виктор Непомнящий.

Россия занимает 1-е место в мире по числу особо охраняемых природных территорий. Бесчисленное множество уникальных памятников природы, лесные и горные массивы, моря и реки создали все предпосылки для развития экологического туризма как одного из приоритетных видов отдыха в нашей стране. С каждым годом количество желающих пройтись по уникальным тропам реликтовых лесов, совершить восхождение на вулкан, окунуться в термальные источники, отдохнуть в уютных домиках где-то «на краю географии» неуклонно растет. Однако мест, где поклонники экотуризма смогли бы насладиться всем этим великолепием, получив должный уровень туристского сервиса и не причинив вреда природе, не так уж велико. Одновременно с развитием экотуризма возрастает потребность в наличии на ООПТ необходимой для туристов инфраструктуры — дороги, парковки, места размещения и пр., и каждый новый проект становится предметов жарких дискуссий между бизнесом, государством и эко-активистами.

В своем докладе Виктор Владимирович, рассказал, что грамотная организация системы комплексного рекреационного мониторинга позволяет сохранить природные комплексы при развитии экологического туризма на ООПТ. — Для повышения объективности результатов мониторинга необходимо задействовать институт научно-технического совета, где должны приниматься концептуальные решения по увеличению или уменьшению рекреационной емкости. При этом в состав совета целесообразно включить всех стейк-холдеров представленных на этой территории, включая представителей предпринимательского сообщества, реализующих туристскую деятельность на ООПТ, — отметил в своем выступлении Виктор Непомнящий.

В ходе сессии участники постарались раскрыть ряд волнующих вопрос: как соблюсти экономический баланс, не нарушив баланс экологический? Сможет ли новый федеральный закон об экологическом туризме примирить всех «несогласных» и выстроить четкую систему взаимоотношений, приемлемую для всех сторон? Что, согласно новому закону, будет можно и что нельзя «делать» с точки зрения развития туристской инфраструктуры на ООПТ и прилегающих территориях? Какие существующие туристические проекты могут послужить примером успешного симбиоза природы и человека?