Определены имена победителей Полевого тренинг-семинара Алтае-Саянского экорегиона — 2021

Перетягивание каната

С 21 по 26 июля на безе заповедника «Хакасский» прошел полевой тренинг-семинар государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона — 2021. Участие в мероприятии приняли 19 инспекторов из 12 российских ООПТ: заповедников «Хакасский», «Катунский», «Азас», «Васюганский», «Саяно-Шушенский», Национальных парков «Красноярские Столбы», «Шушенский бор», «Забайкальский», Заказника «Кирзинский», Природного парка «Тыва», а также дирекции ООПТ Красноярского края и Бюджетного учреждения Республики Бурятия «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия».

По традиции, кульминационными событиями тренинг-семинара являются аттестационные соревнования.

Государственные инспекторы решали аттестационные тесты

С целью выявления уровня знаний и компетенций госинспекторов предстояло решить тестовые задания и оформить нарушения режима особой охраны ООПТ. Профессиональные тесты состояли из 28 ситуационных вопросов и затрагивали темы обеспечения полномочий, техники безопасности, применения служебного оружия и другие аспекты деятельности государственных инспекторов.

Соревнования включали в себя несколько этапов. На первом из них заповедные бойцы соревновались в стрельбе по мишеням, борьбе на бревне, перетягивании каната и в армресленге.

Прохождение полосы с препятствиями

Однозначно самым захватывающим и азартным стал этап прохождения полосы препятствия. В испытании на выносливость инспекторов ожидала 2-х километровая полоса с препятствиями по заболоченной высокогорной местности. На всем протяжении полосы им предстояло преодолеть силовой комплекс, переправу, тарзанку, бревно, перепрыгивание через валежник, проползание под препятствием.

Финальным этапом, определяющим компетенцию госинспекторов, было задание по захвату браконьерской избы, задержанию нарушителей и изъятию орудий незаконного природопользования и продукции охоты.

Стрельба по мишеням

Участники в этом году приятно удивили организаторов и экспертов уровнем подготовки. Ребята были полностью погружены процесс, задавали много интересных вопросов. В финальных состязаниях они выложились на максимум, желание и воля к победе были на высочайшем уровне, — комментирует Александр Черногор, заместитель директора по охране территорий заповедника «Хакасский»

По результатам соревнований третье место заняли Андрей Суханов (Забайкальский национальный парк ФГБУ «Заповедное Подлеморье») и Антон Чернокал (ФГБУ Государственный заповедник «Хакасский»).

Призеры тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона - 2021

Призеры тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона — 2021

Второе место заняли Юрий Терунов и Олег Иванов (ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»). Заслуженное первое место заняли Николай Туров и Алексей Иванов (ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский». Их команда выдала самые высокие показатели по всем аттестационным заданиям.

— В этом году было много заявок на участие в нашем семинаре от ООПТ, не входящих в состав Алтае-Саянского экорегиона. Этого ещё раз

Участники тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона

говорит о востребованности мероприятия по подготовке государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Мы поступили совершенно правильно, когда включили в состав новых участников. И поэтому было здорово следить за успехами команды дебютантов и с гордостью вручить им Кубок победителей, — отметил Виктор Непомнящий, директор заповедника «Хакасский».

Поздравляем всех победителей и участников тренинг-семинара государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона — 2021. Желаем дальнейших успехов и развития в выбранном направлении в деле сохранения заповедной природы.