Опыт заповедника «Хакасский» по рекреационному мониторингу представили на Всероссийской конференции

В эти дни, с 8 по 11 ноября 2021 года, на базе Томского государственного университета проходит Всероссийская конференция с международным участием «Динамика и взаимодействие геосфер Земли».

Научная конференция приурочена к 100-летию подготовки первого выпуска специалистов в области наук о Земле в Томском государственном университете. Данная конференция является междисциплинарной площадкой для ученых и исследователей в разных областях наук о Земле.

В онлайн формате участие в конференции приняли директор Государственного природного заповедника «Хакасский», председатель Комитета по экологическому туризму Российского Союза туриндустрии (РСТ) Виктор Непомнящий и младший научный сотрудник заповедника – Анна Афанасьева.

Виктор Непомнящий открыл работу секции «Туризм и краеведение: современное состояние, проблемы и перспективы развития» второго дня конференции. Он представил доклад от Комитета по экологическому туризму РСТ на тему «Экологический туризм в России. Современное состояние», посвящённый проблемам и перспективам развития экологического туризма в России. Особое внимание уделил важным историческим моментам развития экологического туризма в России.

Мне отрадно принимать участие, уже в качестве эксперта, в такой масштабной и профильной конференции родного университета. Именно в стенах Томского государственного университета начался мой личностный и профессиональный рост. Надеюсь, что опыт заповедника «Хакасский» представленный сегодня, станет полезным для молодых ученых. Я благодарю педагогический состав за то, что продолжаете традицию, заложенную ещё Петром Андреевичем Окишевым, — отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Без контроля и управления, тем более на ООПТ, развитие туризма может стать причиной деградации природной среды и снижения биологического разнообразия. Рекреационный мониторинг – это комплекс систематических и регулярных действий по наблюдению за состоянием охраняемых объектов. Именно эту тему затронула в своем докладе Анна Афанасьева – младший научный сотрудник заповедника «Хакасский», представив опыт проведения рекреационного мониторинга объектов и маршрутов на территории заповедника «Хакасский».

Рекреационный мониторинг позволяет получать своевременную информацию об изменениях в природных комплексах и быстро реагировать на них. Результаты мониторинговых работ предоставляются в виде сводного отчета о мониторинге, который отражает содержание программы мониторинга, ее выполнение, полученные научные выводы, практические рекомендации и возможности их внедрения. Полученные результаты и рекомендации обсуждаются и утверждаются на научно-техническом совете заповедника, — отметила в своем выступлении Анна Афанасьева.

По итогу конференции планируется издание материалов в виде сборников на русском и английском языках. Избранные доклады будут рекомендованы к опубликованию в журнале «Геосферные исследования», индексируемом в БД Web of Science Core Collection’s Emerging Sources Citation Index.